Влияет ли туберкулез на возможность уволиться с работы на ТЕЦ?
Я работаю на ТЕЦ (теплоэлектроцентраль) (вредные условия труда). Каждый год мы проходим профосмотр н аработе его проводит какая тоорганизация с которой заключен договор. У меня 5 лет назад (я еще не работал н аТЕЦ) выявили туберкулому (она не заразна, сделали операцию, но опять появилась новая) На снимке ее видно. Каждый год перед профомотром мы сами в своей поликлинике делаем снимки (готовимся к профосмотру на работе) и наш врач пишет заключение. Каждый год видя эту туберкулому (вс вязи с тем что она не опасна и на учете я не состою) врачи писали заключение - "годен". В этом году в заключении написали про туберкулому... Когда на работе проводили медосмотр я отдал это заключение врачам. Теперь переживаю меня могут уволить? (вроде сказали что нет.. это заболеваение не препятствует но... не знаю точно) . Я работаю на вредном предприятии т.е. подразумевает ли наличие такого диагноза увольнение по состоянию здоровья. Очень переживаю. Боюсь потерять работу. Посоветуйте пожалуйста.
Лучший ответ
При закрытой туберкуломе, т. е. при наличии инкапсулированного казеозного легочного очага, который не имеет сообщения с бронхом и не сопровождается клиническими симптомами, больной, как правило, трудоспособен. Но если наблюдаются явления неустойчивой компенсации, а больной работает во вредной профессии, то иногда возникает необходимость перевода на другую работу, что может повлечь признание больного ограниченно трудоспособным. При распаде туберкуломы следует руководствоваться теми же принципами экспертизы, как и при фиброзно-кавернозном туберкулезе
Было бы разумно перевестись в рамках вашего предприятия на менее вредную работу, все будет зависеть от заключения экспертной комиссии.
Спасибо огромное