LSN Messenger
Краснодар, 29.12.2018, 15:10

ИП закрыто без моего уведомления - как доказать, что не я виновата и как выполнить обязательства по платежам?

Вопрос №15050932 из г. Симферополь
опубликован 29.12.2018, 15:10
Ситуация следующая: я гражданка Украины, получила рвп в РФ, на основании рвп открыла ИП, р.сч в банке. Затем получила внж. И получилась проблема. При моем обращении в налоговую, после получения внж, надо ли уведомлять их о внж, получила ответ, что не надо, т.к придет информация от ФМС. И теперь получилось, что у меня закрыли ИП, это я узнала случайно, через месяц, после закрытия ип, когда пришла открывать счет в другом банке. У меня теперь вопрос: Как доказать, что это не моя вина, что ип закрыто? Т.к есть обязательства по платежам от ип, которые я должна выполнить и сейчас, когда узнала, что ип закрыто. Сейчас я подала сразу на открытие нового ип, но фактически на сегодняшний день я не ип, а оплаты совершать надо. Налоговая меня никак не предупреждала о том, что ип будет закрыто и о том, что закрыто тоже не было никаких уведомлений, пока я сама не узнала об этом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В данном случае нужно подавать административное исковое заявление в суд о признании незаконными действий налогового органа.

Разработка правовой позиции и порядка действий, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта и статьей 779 ГК РФ. является платной услугой.

Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к любому выбранному Вами юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

Остерегайтесь мошенников, которые могут написать Вам личное сообщение с просьбой дать свой номер телефона, а также позвонить Вам или написать Вам личное сообщение с предложением услуг и/или приглашением на якобы "бесплатную" консультацию!

29.12.2018, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Какой закон точно говорит о том, что фмс обязано уведомить налоговую про смену документов?

29.12.2018, 15:20

Разработка правовой позиции, т.е. ссылки на закон - платная услуга.

29.12.2018, 15:22