ФНС допустила ошибку в заявлении о выдаче судебного приказа, но не исправила ее - нарушение или нет?

Вопрос №15052643 из г. Благовещенск
опубликован 30.12.2018, 10:02
) с-заявление о выдаче судебного приказа-, но допустила ошибку и напечатала-фнс обратилась в мировой суд, (за десять дней до окончания 6 месячного срок на подачуАдминистративно исковое заявление - и мне прислала перед подачей в мировой суд - административно исковое-, мировой судья их об этом известил, фнс просто замазала корректорам и сверху написала - заявление о выдаче судебного приказа, мне присылать исправленное или новое заявление не стала (думаю по причине, что, я мог не успеть получить и им бы пришлось восстанавливать сроки) вопрос является это существенным нарушение (так, как я не получал заявление о выдаче судебного приказа, у меня оригинал Административно искового заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае вы можете писать возражения просто на основании того, что вы были лишены возможнсти дать пояснения, там возражения пишутся в общей форме, просто укажите, что против приказа возражаете, с суммой не согласны и всё.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

30.12.2018, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, это существенное нарушение закона ст.126 ГПК РФ. Вам надо срочно отменять судебный приказ ст.129 ГПК РФ У вас это получится.

30.12.2018, 10:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день

Как то все не понятно, в административном процессе судебный приказ не предусмотрен, в гражданском процессе судебный приказ возможно отменить в пределах десятидневного срока.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

30.12.2018, 10:07

Выдача судебного приказа происходит без вызова сторон, вы имеете право отменить судебный приказ в течении 10 дней с момента получение определения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

30.12.2018, 10:09

Здравствуйте, Виктор, вам надо более детально описать ситуацию. Не понятно, что именно вы подавали, и почему вам это вернули, или не вернули. Если в отношении вас вынесен судебный приказ, то подавайте возражения относительно его исполнения согласно статьи 129 гпк РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

30.12.2018, 10:10
Это лучший ответ

Если уж быть "буквоедом", то можно оспорить судебный приказ, поскольку Вам, как ответчику, прислали копию искового заявления, а не того документа, который принят судом к производству.

Получается, что это два разных документа. На это и можно сослаться.

Обжалуйте в попядке ст.129 ГПК РФ.

30.12.2018, 10:13

Здравствуйте. Да. Вам нужно обратиться к мировому судье вынесшему судебный приказ и подать заявление о его отмене. Такое право Вам предоставлено ст.ст.128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

А судебным приставам направьте ХОДАТАЙСТВО об отложении исполнительных действий. Желаю удачи. В.

30.12.2018, 10:35

Является нарушением. Вообще корректором замазывать неправомерно, должны были подать дополнение как минимум. Но в данном случае если уже вынесен судебный приказ, лучше получить и отменить его. Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Если же судебный приказ отменен, то подавайте возражения на заявленные исковые требования истцом (ст.45 КАС РФ).

30.12.2018, 11:33

Уточнение, судебный приказ отменён и сейчас уже фнс подало в районный суд, и везде ссылается, на то что мне присылала заявление о выдаче суд приказа, на самом деле, мне его не присылали и сейчас на след заседание в январе, я буду показывать, что они мне прислали- админ исковое заявление - оригинал.

30.12.2018, 10:34

Да в данном случае это уже не существенно, судебный приказ то уже отменен, теперь уже вопрос с их иском, надо смотреть, можно ли сумму долга уменьшить может пеню снизить на основании ст.333 ГК РФ.

30.12.2018, 10:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии со ст 129 ГПК Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Поэтому ФНС неправомочно ссылается на то что вами был получен приказ т к если бы оно было так то уже было бы возбужденное исполнительное производство и отказ суда в принятии иска по тем же основания и о том же предмете.

Полагаю приказ вы отменили и ФНС подал иск в общем порядке.

Теперь ваша задача оспаривать доводы указанные в иске.

30.12.2018, 10:46

Значит они подали административное исковое заявление. Надо писать обоснованные возражения. Заявление о выдаче судебного приказа никто должнику присылать не должен, ни сам взыскательни суд.

30.12.2018, 11:16

Если подали в районный суд административное исковое заявление, то Вы вправе подать аргументированные возражения на заявленные исковые требования (ст.45 КАС РФ). Предыдущее дело о вынесении судебного приказа к новому не имеет отношения. Но если ссылаются на то, что выслали административное исковое заявления при том, что высылали совершенно другой документ, об этом стоит указать суду.

30.12.2018, 11:37