Мама на грани отчаяния - как перевезти ребенка в Россию без справки о смерти отца?
Въезд/выезд ребенка на территорию другого государства из ДНР осуществляется по согласию обоих родителей (усыновителей) в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими. Въезд детей, которые не достигли 16-летнего возраста, на территорию другого государства осуществляется по нотариально заверенному согласию второго родителя, который отсутствует, или без него.
Пунктом 127 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Донецкой Народной Республики, утвержденной Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики № 17-21 от 02.09.2015 г., установлено, что нотариус свидетельствует подлинность подписи на документах, содержание которых не противоречит закону и которые не имеют характера сделок и не содержат в себе сведений, порочащих честь и достоинство человека.
Нотариус свидетельствует подлинность подписи, не удостоверяет факты, изложенные в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.
Свидетельствование подписи на согласие родителя (родителей) на выезд ребенка за границу определено Временным порядком оформления согласия на выезд несовершеннолетнего лица, не достигшего 16-летнего возраста, с территории Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики № 237 от 04.06.2015 г.
Так, в соответствии с вышеуказанным Временным порядком, для нотариального свидетельствования подлинности подписи на согласии на выезд несовершеннолетнего лица законный представитель обязан предоставить нотариусу оригиналы документов:
1) гражданский паспорт или документ, его заменяющий;
2) свидетельство о рождении несовершеннолетнего лица;
3) документ, подтверждающий опеку или попечительство над несовершеннолетним лицом в случае установления опеки или попечительства над таким лицом.
Список документов, которые можно предоставить для вывоза ребенка без согласия одного из родителей:
— свидетельство о смерти второго родителя;
— решение суда о лишении родительских прав второго родителя;
— решение суда о признании второго родителя без вести пропавшим;
— решение суда о признании второго родителя недееспособным;
— решение суда о предоставлении разрешения на выезд гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго родителя;
— справка о рождении ребенка, выданная отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием причин внесения ведомостей об отце (во время выезда ребенка в сопровождении одинокой матери).
Так что свидетельства о смерти достаточно.
Ответ отключен модератором
Попробуйте проехать без согласия отца, особенных проблем не будет;
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 26
""Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, - до устранения нарушения;
2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
3) утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;
(см. текст в предыдущей "редакции")
""4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
5) утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 30.12.2006 N 266-ФЗ;
(см. текст в предыдущей "редакции")
6) утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 207-ФЗ;
(см. текст в предыдущей "редакции")
7) утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;
(см. текст в предыдущей "редакции")
8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;
(пп. 8 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 321-ФЗ)
9) участвует в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности;
(пп. 9 введен Федеральным законом от 23.05.2015 N 129-ФЗ)
10) участвует в деятельности организации, включенной в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, а также в случае принятия межведомственным координационным органом, осуществляющим функции по противодействию финансированию терроризма, решения о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества этого иностранного гражданина или лица без гражданства либо при наличии вступившего в законную силу решения суда о приостановлении операций по банковским счетам и других операций с денежными средствами или иным имуществом этого иностранного гражданина или лица без гражданства - до отмены соответствующего решения.
(пп. 10 введен Федеральным законом от 11.10.2018 N 365-ФЗ)
(статья 26 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Уважаемый Александр г. Самара!
При отсутствии возражений от отца мама вместе с ребёнком может пересечь границу ДНР и России (Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 30.12.2018 г.
Берите свидетельство о смерти отца и выезжайте.
Добрый вечер! Согласно ФЗ № 114 и Распоряжению пограничной службы ФСБ, при пересечении ребенком границы РФ в сопровождении одного из родителей, разрешение второго не требуется.
Всего Вам доброго.
Можете поехать без отца в российском законодательстве это не запрещено.