Москва, 30.12.2018, 20:26

Адвокат пропустил сроки исковой давности, в связи с чем суд отказал в исковых требованиях. Что делать?

Вопрос №15053783 из г. Москва
опубликован 30.12.2018, 20:26
Адвокат пропустил сроки исковой давности, в связи с чем суд отказал в исковых требованиях. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Кира г. Москва!

Вероятней всего это НЕ адвокат пропустил Срок исковой давности, а истец-доверитель его пропустил.

При этом, истец вправе в течении 15-ти календарных дней обжаловать Определение суда в Апелляционной инстанции, а затем и Кассационной инстанции.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.12.2018 г.

30.12.2018, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока давности. Такая процедура предусмотрена законом.

30.12.2018, 20:30

Увы, Кира, это действительно неуважительная причина. Единственный выход - попробовать предъявить иск по другим основаниям!

30.12.2018, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Смотрите мой ответ выше.

30.12.2018, 20:37

Взыскивайте затраты с горе-адвоката и забудьте к ним дорогу.

30.12.2018, 20:40

Здравствуйте!

Не понятно, как адвокат мог пропустить срок.

Сколько по времени он исполнял поручение? Или соглашение с адвокатом было заключено на исход срока? И о чем спор?

Уточните эту информацию.

30.12.2018, 21:43

1. Предъявляйте соответствующие материальные требования к адвокату в письменной претензии.

2. Обжалуйте решение суда, восстанавливайте процессуальный срок.

31.12.2018, 09:36

Спасибо за ответ, но суд не счел это уважительной причиной пропуска..

30.12.2018, 20:32

Какие могут быть другие основания по вопросу признания права собственности на долю в наследстве недействительной, при условии, что регистрация производилась незаконно, и договор с адвокатом заключался в рамках срока исковой давности, но суды 2 х инстанций отказали в связи с пропуском исковой давности?

30.12.2018, 20:47

Основания могут быть разные. Нужно знать все нюансы дела для ответа на этот вопрос, знакомиться с бумагами и т.д. Но в вашем случае это уже не имеет никакого значения, так как суд отказал в восстановлении срока.

30.12.2018, 20:56

Владислав Александрович, Ваш ответ такой противоречивый. 😊

30.12.2018, 21:06

Если Вы пишите Владиславу Александровичу, не нужно делать это в общей ветке, пишите в личку.

30.12.2018, 21:07

С коллегой Владиславом Александровичем согласен в том, что нужно смотреть документы. А вот на вторую часть вопроса ответить так однозначно нельзя. А вдруг найдется зацепка?

30.12.2018, 21:11

Большое спасибо за ответы. Боюсь придется согласится с решениями судов и взыскивать с адвоката стоимость имущества и расходы на его мышиную возню...

30.12.2018, 21:19

Перспектива, взыскать туманная.

30.12.2018, 21:40

Добрый вечер, Кира! Срок исковой давности составляет три года. У адвоката были полномочия все эти три года?

Вы фантазии свои поубавьте и смотрите на вещи реальнее! Никаких Вы расходов и тем более стоимость имущества с адвоката не взыщите... это просто не реально! В вопросе не указано, на какой срок пропустили?... На какие обстоятельства ссылались? Доводы суда в определении об отказе? Истинная причина пропуска какая?

30.12.2018, 21:45

Уточнение для господ юристов, сомневающихся в возможности взыскания с адвоката, пропустившего срок исковой давности, убытков понесенных по его вине: почитай ЗоЗПП и ПП ВС, прежде чем писать о своих сомнения.

С уважением к квалифицированным специалистам 😊

30.12.2018, 22:01

Наивность не порок, а чистота души!

Как взыщите, ссылку на решение суда не забудьте скинуть.

30.12.2018, 22:04

Не стоит так кипятиться.

Во первых адвокат-это не субъект предпринимательской деятельности и ЗоЗПП это не про него.

Во вторых, вам для начала придется доказывать что именно по бездействию вы срок пропустили, а для этого нужно внимательно прочитать свое с ним соглашение. Для начала напишите жалобу в Адвокатскую палату.

В третьих возможно если заявите другие требования, то и дело повернется по другому, если конечно раньше уже лишнего не нагородили в судебном процессе.

Попробуйте, все таки сходить на консультации к другим юристам или даже обратиться к тем кто здесь вам отвечал, предварительно отсканировав судебные акты и обратитесь в личные сообщения.

Вам добра желают, так как у многих была разная практика и вам именно не только из теории отвечают, но и из практики. С наступающим вас.

30.12.2018, 22:35

Нина Васильева, были бы Вы немного внимательней, заметили бы что ни один юрист не задал вопросов по существу и за исключением некоторых, городят бог знает что... видимо, желание поучаствовать в обсуждении пересилило над логикой.

Те, кому корона давит на мозг, просьба не оставлять комментарии. Лучше почитайте пару страниц по риторике.

31.12.2018, 09:31

И вам всего наилучшего))

Здоровья вам и главное гармонии внутри себя. Чтобы желчь просто переварилась и желаете оскорблять ушло. Вам же добра желаю, а вы опять в оскорбления. Будем ждать ваше "ОГЛУШИТЕЛЬНОЙ ПОБЕДЫ" над адвокатом. Вы нам только не забудьте ссылку на ваше решение потом, указать, все таки почти прецедент будет.

Пойду почитаю, спасибо сен сей)).

31.12.2018, 09:43