Обнаружены жучки в общежитии - как полиция отказалась составлять протокол и что делать в такой ситуации?
К сожалению, в этой стране вы ничего не сможете сделать и никакого дела по ст.137 УК РФ никто не возбудит.
Если уже подали заявление по статье 137 УК РФ в порядке, предусмотренном ст.
Обжаловать действия (бездействие) неродивых правоохранителей лучше всего в прокуратуру или суд в порядке ст.
Я вам советую забыть просто про этот случай и никуда более не жаловаться. Судя по всему вы обнаружили то, что Вы не должны были обнаруживать. Вполне возможно что проводились некие оперативные мероприятия согласно Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ.А может быть это была незаконная прослушка того кто жил там до вас. Если продолжите гнуть свою линию будете получать только новые проблемы. Безусловно состав статьи 137 УК РФ здесь присутствует, но возбуждать дело боюсь что никто не станет даже после жалоб в прокуратуру и суд. Прокуратура может отменить отказ в возбуждении уголовного дела вынесенного полицией, но полиции ничто не мешает вновь написать отказ в возбуждении уголовного дела и так по кругу.
Согласно статьи 151 УПК РФ преступление по статье 137 УК РФ расследует Следственный комитет РФ, поэтому письменно обратитесь в Следственный комитет
И только в случае бездействия Следственного комитета нужно будет обращаться на основании ст 124 УПК РФ в прокуратуру.
УПК РФ Статья 151. Подследственность
1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.
2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) о преступлениях, предусмотренных 131 - 149, Уголовного кодекса Российской Федерации;
Надежда! Обратите внимание на то что из вашего подробного и заслуживающего внимания сообщения вырисовывается следующее: 1) ОБНАРУЖИЛА ПРОСЛУШКУ 2) На мое обращение пришел полицейский
.3) Через день отнесла в полицию, написала заявление.
Для ответа на ваше заявление дается 10 дней, (в случае проведения экспертиз продлевается до 30). Если ответа нет это уже основание для обжалования действий полиции. Обжалуйте действия в суд по ст 125 УПК РФ (предусмотрена возможность обжалования и в прокуратуру, но лучше в суд)
В принципе понятно что это дело рук тех кто и занимается рассмотрением вашего заявления. Поэтому они сделают все что бы это дело замять. Не дать им это сделать - наша задача!
Можно обратиться и в СК РФ в районный СО по месту нахождения общежития, но лучше сделать так что бы об этом знали не только Вы но и еще некоторые. Постарайтесь убедить полицию что вы действуете в команде. Удачи Вам! и Успехов В Новом 2019 году!
Сообщайте о ситуации новым заявлением - на основании статьи 138.1.
УК РФ:
- Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации,