ОТЛОЖЕНИЕ ходатайства

Вопрос №15053959 из г. Симферополь
опубликован 30.12.2018, 21:40

Может ли судья вынести решение по ходатайству в виде ОТЛОЖЕНИЯ ходатайства?

Лучший ответ
Рекомендуется

Такое решение не предусмотрено процессуальным законодательством. Суд вправе удовлетворить, либо оставить без удовлетворения ходатайство.

30.12.2018, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте. Суд может вынести устное или письменное определение об отложении рассмотрения ходатайства на следующем сз или же определение об объявлении перерыва (не более 5-ти дней) для принятия решения о заявленном ходатайстве - удовлетворить или отказать в удовлетворении его.

30.12.2018, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В протоколе судебного заседания написано, что ходатайство о просмотре видеозаписи отложить. Без уточнения, что отложить его до следующего сз или для перерыва. Можно ли это считать нарушением процессуальных норм?

30.12.2018, 21:49

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

Но дата следующего сз назначена?

30.12.2018, 21:56

Суд отложил судебное заседание в связи с привлечением новых лиц в деле в силу статьи 152 КАС РФ. Но как я понимаю, ходатайство все же суд должен либо удовлетворить, либо отказать в удовлетворении.

Также я заявлял ходатайство о допуске свидетелей, явка свидетелей была обеспечена, суд ходатайство удовлетворил, но свидетелей так и не вызвал, они остались сидеть в коридоре. В протоколе судебного заседания нет никаких записей об опросе свидетелей. То что суд не вызвал свидетелей, хоть и удовлетворил ходатайство, является нарушением процессуального законодательства?

30.12.2018, 22:14

Добрый вечер.

Это будет нарушением только если суд не допросит их до конца судебного заседания.

Кроме того, суд вправе отложить рассмотрение ходатайства. Таким образом, на данном этапе преждевременно говорить о нарушении ваших прав.

30.12.2018, 22:18

Я написал, что в протоколе судебного заседания не было отметок про опрос свидетелей, т.е. свидетелей не вызывали. Где можно найти эту норму права, что суд в праве принять такое решение как отложение ходатайства?

30.12.2018, 22:35

В гражданско процессуальном кодексе.

30.12.2018, 22:40

В ГПК про отложение ходатайства ничего не нашёл.

30.12.2018, 23:27

Конкретной статьи такой нет. Но это право суда, вытекающее из обязанности суда объективно, полно и всесторонне рассмотреть дело в разумный срок. Зачастую ходатайства заявляются сторонами преждевременно или без предоставления необходимых доказательств.

Для того, чтобы рассмотреть такое ходатайство суду необходимо отложить его рассмотрение или рассмотреть позднее и это не будет нарушением. Такая судебная практика. Ориентироваться тут нужно именно на практику.

30.12.2018, 23:32

Статья 169 ГПК РФ. Отложение разбирательства дела

13.11.2017

(Официальная редакция статьи 169 ГПК РФ)

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

31.12.2018, 12:54

А как тогда быть с ходатайством о допуске в судебный процесс свидетелей, которое было удовлетворено, но свидетели так и не были вызваны?

30.12.2018, 23:36

Все просто. У вас судебный процесс и судебное заседание не окончено еще. То есть ходатайство удовлетворено и суд их допросит во время следующего заседания.

30.12.2018, 23:40

В данный момент прошло уже пол года после первого заседания суда первой инстанции где я заявлял ходатайства. Я собираю нарушения норм материального и процессуального права, чтобы подать в кассацию. Во время следующего заседания мой представитель не заявлял ходатайств о вызове свидетелей и просмотре видеофайла, суд не учёл мои ходатайства в предыдущем заседании. Суд вообще должен учитывать ходатайства заявленные в предыдущем заседании?

30.12.2018, 23:51

Вопрос в такой формулировке положительного решения не имеет. Он поставлен так, что ходатайство - по определению должно быть удовлетворено. Но - закон предоставляет право удовлетворить или не удовлетворить ходатайство - судье.

31.12.2018, 02:36

Не согласен с вами, так как я не ставил вопрос таким образом, что ходатайство должно быть удовлетворено в любом случае. Читайте пожалуйста внимательнее.

31.12.2018, 07:46

ГПК РФ Статья 224. Порядок вынесения определений суда

1. Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда. Определения суда выносятся в совещательной комнате в порядке, предусмотренном частью первой статьи 15 настоящего Кодекса.

2. При разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания.

3. Определения суда оглашаются немедленно после их вынесения.

4. Определение суда может быть выполнено в форме электронного документа. При выполнении определения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного определения на бумажном носителе.

В кассационной жалобе, ссылайтесь на нарушение норм процессуального права.

31.12.2018, 09:22

В протоколе дела есть устное ходатайство о вызове свидетелей и о просмотре видеозаписи. Ходатайство о допуске к делу свидетелей суд удовлетворил, но свидетели не были вызваны в этом судебном заседании. Судья перенесла судебное заседание, в следующем судебном заседании с моей стороны не было подано ходатайств о вызове свидетелей, но и суд не учёл мое ходатайство в первом заседании, т.е. свидетели опрошены не были.

А ходатайство о просмотре видеозаписи на первом заседании суд ОТЛОЖИЛ, на следующем заседании я также не заявлял ходатайство о просмотре видеозаписи. Должен ли суд был учитывать ходатайства поданные мною на предыдущих заседаниях.

31.12.2018, 09:44

Вы внимательно мой ответ читайте! Если есть в материалах дела отложение вопроса, то этот вопрос должен быть судом рассмотрен и вынесено определение. Если определения нет и свидетели не были опрошенны и не просматривалось видео, то в данном случае судом было нарушено Ваше право и одновременно обязанность в представлении доказательств с вашей стороны. В кассационной жалобе указывайте на данные нарушения судом первой инстанции! Я не знаю на что вы ссылались в апелляционной жалобе, но и в ней нужно было ссылаться на данные нарушения норм процессуального права.

31.12.2018, 09:51

В апелляционной жалобе я не ссылался на эти нарушения так как дело вёл мой представитель, которому видать было по барабану.

31.12.2018, 10:01

Вы сами составляли апелляционную жалобу? Попробуйте в кассационной жалобе ссылаться на данные нарушения, при том, что они относятся к существенным нарушениям, шансы на отмену постановлений нижестоящих инстанций у вас имеются.

31.12.2018, 10:09

Апелляционную жалобу составлял представитель, я ее дополнял, но так как я не юрист, то не знал на какие моменты нужно было обратить внимание. Поэтому в апелляционной жалобе не было указано на данные обстоятельства по ходатайствам.

31.12.2018, 10:45

Ждя точного ответа на Ваш вопрос. Стоит ознакомиться с документами.

31.12.2018, 16:17