Вопрос о разделе квартир - может ли мать потребовать размен квартиры для улучшения жилищных условий ребёнка в пригороде?
У отца с сыном (сыну 13 лет) по 1.2 квартире в Питере (квартиру приобретал отец не в браке), у мамы ребёнка однокомнатная в пригороде. Мать забрала ребёнка к себе (сын жил до 13 лет с отцом). Может ли она потребовать размен квартиры для улучшения жилищных условий для ребёнка в пригороде куда его забрала?
Потребовать размен нет, попробовать продать свою квартиру и долю ребенка с разрешения опеки для улучшения жилищных условий - например трехкомнатной - может
Здравствуйте, Елена!
Если докажет в судебном порядке, что нарушены права ребенка, то может. Многое будет зависеть от мнения самого ребенка, ведь ему скоро 14 лет и он сможет принимать решения сам, с согласия родителей.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Нет, но доля сына остается и сын может ею пользоваться по своему усмотрению, продать например сам , после достижения 18 лет или через представителя.
Размен потребовать не может(т.к. это собственность бывш. мужа и сына) Но мать может продать действуя от имени ребенка его долю(с разрешения опеки, при выделении сыну соотв. доли в другом жилье).