Законы, запрещающие продавцам отказывать в продаже товаров на основе возраста покупателя
К лицам, обязанным заключить публичный договор, исходя из
положений пункта 1 статьи 426 ГК РФ относятся коммерческая организация,
некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход
деятельности, а равно индивидуальный предприниматель, которые по
характеру своей деятельности обязаны продавать товары, выполнять работы
и/или оказывать услуги в отношении каждого, кто к ним обратится
(потребителя).
Отказ лица, обязанного заключить публичный договор, от его
заключения при наличии возможности предоставить потребителю товары,
услуги, выполнить работы не допускается (пункт 3 статьи 426 ГК РФ). Бремя доказывания отсутствия возможности передать товары, выполнить
соответствующие работы, оказать услуги возложено на лицо, обязанное
заключить публичный договор.