Как получить задолженность при смерти должника - шаги и рекомендации

Я предоставила приставам исполнительный лист, выданный судом. Через некоторое время узнала, что должник умер. Что мне в таком случае предпринять, чтобы получить задолженность. Куда и к кому обращаться?
Лучший ответ

Уважаемая Галина! Перед тем как умирать должник мог оставить завещание. Его объявление определит количество наследников и их доли. Соответственно с ними будут распределены и обязательства умершего между унаследовавшими гражданами. Часть преемников может отказаться от вступления в собственность и на них исполнение распространяться не будет. Если завещанного имущества, на которое было обращено исполнение, недостаточно для исполнения, то, в соответствии с законодательством РФ, определяется приоритет выплат. Далее, их производят, а дело прекращают по причине невозможности обеспечить дальнейшее исполнение. Если умерший перед смертью имел подтвержденное документально право собственности на недвижимость, у него был счет в банке или он являлся владельцем автомобиля, взятого в кредит, приставом выясняется наличие наследников и их заявлений о вступлении в право наследования. Если таковых не нашлось, то удовлетворяются требования кредиторов из установленной собственности умершего, а оставшаяся невостребованная собственность поступает в доход государства.

Спасибо за ответ.

Уважаемая Галина! Напоминаю Вам, что на основании части 1 статьи 52 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Частью 1 статьи 44 ГПК РФ предусмотрено, что в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства не требуется только для приобретения выморочного имущества (статья 1151). Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В силу пункта 1 статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С учетом приведенных положений закона при установлении процессуального правопреемства в судебном порядке предстоит установить всех наследников должника и определить, приняли ли наследство лица, полагаемые правопреемниками должника, были ли ими реализованы наследственные права, связанные с принятием наследства, а также определить размер и стоимость наследственного имущества, в пределах которых наследник может отвечать по долгам наследодателя.

Спасибо за ответ.

Уважаемая Галина г. Челябинск!

В соответствии со ст.23 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительное производство прекращается в случаях:

п.3 смерти взыскателя-гражданина или должника-гражданина и т.д.

Тем самым, к вашему сожалению если должник умер то в этом случае в рамках исполнительного производства взыскать задолженность с должника НЕ получиться.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.01.2018 г.

Вы меня расстроили.

Галина, здравствуйте,

Не расстраивайтесь раньше времени.

В соответствии со ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве", Исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

В Вашем же случае требования о погашении задолженности следует предъявлять наследникам или наследственному имуществу.

Спасибо за ответ.