Как освободиться от опеки бабушки и быть удочеренной другой семьей - история 12-летней Эвелины
Меня зовут Эвелина мне 12 лет. Я живу с бабушкой опекуном но я не хочу с ней жить, я ее боюсь она меня бьёт, заставляет меня попрошайничать и дома я часто одна. Но у меня есть знакомая семья они хотят меня удочирить и я очень хочу с ними жить. Мы бьемся уже пол года но не чего не получается, мы уже и в рай отделе были, в опекунский совет ходили жалобы писали я даже в приют по подала. Но результата нет, не кто этим делом заниматься не хочет. Что нужно сделать для того чтобы лишить бабушку опеки и что нужно сделать для того чтобы те люди меня удочирить?
Эвелина. С Новым годом тебя!
Решить твою проблему можно, но очень сложно. Этим должен заниматься профессиональный юрист по месту твоего жительства. Если речь идет об усыновлении, то этот вопрос решается через суд, куда должны обратиться люди, которые хотят тебя усыновить. Вопрос это конечно сложный, но все таки решаемый. Универсального рецепта нет. Все зависит от конкретной ситуации. Но прежде всего нужно начать с поиска юриста, который профессионально займется этим вопросом.
Добрый день
Рекомендую:
1. Написать жалобу уполномоченному по правам ребенка
2. Обратиться в суд с иском об удочерении и лишении опекунства
За составлением документов пусть совершеннолетние члены вашей будущей семьи обращаются в личные сообщения.
Здравствуйте Эвелина!
В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности. Ст 39 ГК РФ
Гражданин – заинтересованная сторона — может подать иск в суд на опекуна
Лишить опекунства можно в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством. Так, ч.1 п.4 ст.29 ФЗ «Об опеке и попечительстве» указывает, что прекращение возможно в случаях, предусмотренных ст.40 ГК РФ, т.е. при использовании статуса опекуна в личных целях или же при отсутствии помощи со стороны опекуна опекаемого, а также при оставлении его без присмотра.
Уважаемая Эвелина г. Донецк!
В данной ситуации если Отдел опеки и попечительства НЕ реагирует на ваши письменные Обращения по данному вопросу, то в этом случае рекомендую вам обратиться с письменной Жалобой в Прокуратуру.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 01.01.2018 г.
Добрый день, Эвелина!
Основные положения об опекунстве установлены в СК и ГК РФ. Так, в статья 39 часть 3 ГК РФ указано, что опекунство может быть прекращено при ненадлежащем выполнении опекуном своих прямых обязанностей.
Основания прекращения полномочий опекуна перечислены в ст.29 ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве», а также в ст.40 ГК РФ.
В статья 40 часть 2 ГК РФ указано, что опека над малолетним ребенком может быть прекращена по достижению им 14 летнего возраста.
Причиной прекращения опеки могут быть следующие основания:
опекун освобожден от своих обязанностей в добровольном порядке по причине возврата ребенка родителям или же для его усыновления, а также при помещении ребенка в медицинское или воспитательное учреждение;
Если у опекуна возникли проблемы имущественного характера, а также при отсутствии взаимопонимания с опекаемым по личной просьбе опекун может быть отстранен от опеки на основании ст.39 ГК РФ. невыполнение опекуном обязанностей; использования опеки в личных целях; опекаемый был оставлен без помощи и надлежащего ухода опекуна. На основании таких причин, орган опеки и попечительства может вынести заключение о прекращении опекуном выполнения обязанностей, и привлечь виновное лицо к ответственности согласно ч.3 ст.39 ГК РФ.
В ст.156 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за невыполнение обязанностей по воспитанию детей опекунами.