Сотруднику грозит увольнение после нарушения должностной инструкции во время испытательного срока - может ли он уволиться по собственному желанию?
Можете уволиться и по собственному желанию, если ваш работодатель не возражает.
Здравствуйте.
Прежде всего, следует отметить, что испытательный срок оформлен правильно лишь тогда, когда по предварительной договоренности двух сторон, отдельным документом, в письменной форме стороны дали на это согласие. Документ прилагается к трудовому договору.
Во всех прочих случаях испытательный срок носит условный характер и не имеет юридической силы.
В случае несоответствия работника занимаемой должности, расторжение договора по инициативе работодателя происходит согласно положениям ТК. Трудовая книжка при ее заполнении должна содержать запись о том, что сотрудник не выдержал испытательного срока. Также вносится запись: «по инициативе работодателя».
В случае же расторжения трудового договора по инициативе работника, соответствующая запись вносится в трудовую книжку.
Как правило, стороны решают расторгнуть трудовой договор цивилизованным путем. Поэтому плохая отметка записывается в книжке только в том случае, если сотрудник показал себя очень безответственным.
По закону, работник может написать заявление об увольнении по собственному желанию в любое время, когда пожелает. В обычных условиях при увольнении необходимо отработать двухнедельный срок. А в случае с временной работой на испытании – не больше трех дней.