Санкт-Петербург, 02.01.2019, 11:17

Имела ли право моя жена заключить договор подряда на капитальный ремонт моей квартиры полученной по завещанию без моего согласия.

Вопрос №15057075 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.01.2019, 11:17
Имела ли право моя жена заключить договор подряда на капитальный ремонт моей квартиры полученной по завещанию без моего согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это может быть учтено в суде. А самый основной аргумент против Вас - это тот факт, что на протяжении пяти лет Вы не оспаривали ремонт сделанный супругой в квартире, то есть фактически приняли его.

Из практики аргумент про доверенность не сработает, лучше делать акцентом на том, что она не может претендовать на 1/2 долю.

Дополнительно Вам ранее написал в личные сообщения.

02.01.2019, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день.

Нет, не имеет право, так как квартира, полученная в наследство, является Вашей личной собственностью.

02.01.2019, 11:22

В 2013 году она сделала в моей квартире капитальный ремонт заключив этот договор подряда. Она имела доступ к квартире. Мне сообщила о ремонте когда он был уже в разгаре. Не капитальная стенка снесена, полы сняты. В 2018 году она подает на развод и хочет по суду признать квартиру совместно нажитым имуществом с выделением ей 1/2 доли т.к. был проведен дорогостоющий ремонт и рыночная стоимость квартиры после него увеличилась в 1,2 раза. Я считаю, что она должна была либо получить доверенность на проведение ремонта, либо я должен был лично подписать договор подряда с планом работ. Ее адвокат ссылается мою на доверенность ей от 2015 года. Но там по поводу моей квартиры есть только разрешение беспрепятственный вход в квартиру и проведение текущего ремонта. Спасибо за ответ.

02.01.2019, 11:46

При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

02.01.2019, 11:48

По порядку:

1. Из доверенности следует ее право на проведение текущего ремонта, а не на проведение капитального ремонта.

2. Более того, стоимость квартиры увеличилась в 1,2 раза, то есть это не составляет половину стоимости квартиры. Значит ее требования о разделе квартиры в равных долях не имеют под собой никакого основания. Максимум она может рассчитывать на денежную компенсацию от половины стоимости ремонта.

3. Доводы о том, что доверенность была исключительно на текущий ремонт будут слабыми, поскольку с 2013 по 2018 год Вы не оспаривали ее действия.

Вывод: Вам необходимо оспорить размер ее доли в квартире и требовать выплаты компенсации от стоимости ремонта. Для этого изложить указанные доводы в отзыве на иск, а также, исходя из обязанности доказывания ст. 56 ГПК РФ, довести до суда свою позицию путем предоставления доверенности, а также документов, подтверждающих увеличение рыночной стоимости квартиры только в 1,2 раза!

Рекомендую обратиться к юристу в личные сообщения или по контактам под ответом за составлением необходимых процессуальных документов.

02.01.2019, 11:53

В соответствии со статьей 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). По смыслу данной нормы значительными следует признавать улучшения, которые действительно увеличивают стоимость личного имущества, то есть существенно по отношению к стоимости имущества до производимых улучшений. Значительным увеличением следует признавать такое увеличение, которое существенно увеличивает стоимость имущества, в частности на 50 и более процентов. В Вашем случае этого не усматривается (как в части состава ремонта, так и в части объема удорожания стоимости квартиры). То обстоятельство, что для истицы стоимость ремонта являлась значительной, не свидетельствует о правомерности ее требований, поскольку значительность улучшений домовладения определяется ко всему недвижимому имуществу. В лучшем случае истица имеет право на компенсацию расходов, понесенных в связи с улучшением имущества (при доказанности состава таковых), но никак не на долю в Вашей квартире. Такие дела.

02.01.2019, 12:08

Да, Вы правы. Она обсчитала увеличение рыночной цены квартиры у оценщика которому предоставила смету на ремонт, строй материалы. Без посещения этой квартиры. Я же вызвал оценщика из "Финэк консалт аудит". Он осмотрел квартиру и после праздника будет заключение.

А то, что она не имела доверенности на проведение капремонта, но ошибочно считала, как жена в тот момент, что она действует на законных основаниях, может ли быть учтено на суде?

02.01.2019, 12:27