Я безработная, мне 56 лет, могу ли я подать на алименты с сына, ему 36 лет, живет отдельно, мне не помогает даже дрова купить.
Уважаемая Надежда Николаевна! Согласно ст.87 Семейного кодекса РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Вы можете обратиться в суд с иском и требовать взыскания алиментов на свое содержание. Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте, Надежда Николаевна!
Вы имеете право подать в суд иск о взыскании с сына алиментов на свое содержание. Приложите документы о состоянии здоровья, если есть заболевания и расходы на лекарства, расходы на коммунальные платежи и т.д.
Согласно ст. 87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
С какого возраста, человек в Эстонии, считается нетрудоспособным по закону?