Как отменить установление отцовства и решить проблему с алиментами после развода?
Здравствуйте, Екатерина!
Пока мужчина записан отцом ребёнка, он обязан содержать ребёнка. Если в добровольном порядке делать он это не собирается, то суд может обязать его уплачивать алименты по вашему требованию. Если он не хочет платить алименты, то ему придётся самому оспаривать отцовство - это делается в судебном порядке. Если ребёнок родился не в браке и мужчина был записан отцом ребёнка по вашему с ним совместному заявлению, хотя и знал, что ребёнок не его, то суд может отказать такому мужчине в иске об оспаривании отцовства, т.е. он юридически останется отцом ребёнка.
Так что решать проблему нужно не вам, а вашему мужу, если он не хочет платить алименты.
Семейный кодекс РФСтатья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Если все именно так... то нет! Но если он в суд пойдет... придется все эти обстоятельства Вам доказать! Иначе...
Это значит если он знал что ребёнок фактически не его а он его записал на себя значит он не сможет теперь от него отказаться и я могу подать на алименты.
Да, это так - если он был записан отцом по вашему совместному заявлению.
Спасиба да он был записан по нашему савместному заявлению в загсе.