Подача двух разных исков к одному ответчику - взыскание ущерба и издержек, а также компенсация за потерю времени и моральный вред
Добрый день.
Основания морального вреда указаны в ст. 151 ГК РФ. Если действиями ответчика вам был причинен моральный вред в обоих случаях, то - разумеется - вы вправе заявить о компенсации такого вреда в обоих исках.
Однако по правилам гражданского судопроизводства связь между действиями ответчика и понесенным моральным вредом обязан доказывать заявитель (ст. 56 ГПК РФ). Вам эту связь необходимо будет доказывать дважды.
Главное, что бы основание в одном и другом иске не было идентичным до запятой.
Истец забрал свой ложный иск, дело прекращено, а мне нужно в рамках этого дела подавать, т.к ст. ГПК 99. Как подать-то: отдельным иском или встречным (но ведь оно прекращено)?
Галина, здравствуйте!
Конечно отдельным иском. Но без юридической помощи вам тут не обойтись.