Когда выйду на пенсию и каков будет переходный период?

Совсем запутался в информации о пенсионном и предпенсионном возрасте и будет ли переходный период. Я родился 14 августа 1961 года, подскажите когда я выйду на пенсию? В каком возрасте? За ранее благодарен!
Лучший ответ

По общим основаниям Вы можете выйти на пенсию в 2024 году. В возрасте 63 лет.

Огромное спасибо!

Здравствуйте! Как я понимаю, 60 лет вам исполнится 14 августа 2021 года. Следовательно, выйти на страховую пенсию по старости вы сможете 14 августа 2024 года.

Т.е. на три года (36 месяцев) позже ранее установленного возраста выхода на пенсию.

Смотрите Приложение № 6 к ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Огромное спасибо! Теперь все прояснилось!