LSN Messenger
Омск, 03.01.2019, 12:06

Правительственная тепловая компания ошибочно подает в суд на непричастное лицо, требуя выплаты чужого долга

Вопрос №15059592 из г. Омск
опубликован 03.01.2019, 12:06
Я не являюсь собственником никакого жилья, у меня нет никакой собственности, но якобы на меня тепловая компания подала в суд и я теперь должна 10000 но я точно знаю что я по тому адресу я никогда не жила и не была, но суд присудил мне долг по этому адресу, как такое может быть? Зачем на меня вешают чужой долг, хотя моя старая фамилия имя и отчество совпадает, как так, подскажите как мне быть я не хочу платить чужой долг, я к тому адресу по которому мне приписывают долг никогда в жизни не была и тем более эта квартира ко мне никакого отношения не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует обжаловать вынесенное решение суда.

А если еще не было разбирательства, то предоставляйте в суд мотивированное возражение.

03.01.2019, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вынесен судебный приказ, то вам следует отменить его, на том основании. Что вы не являетесь должником. Далее в суд представите ваши возражения.

03.01.2019, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Анастасия!

А с чего вы взяли, что на вас этот долг повесили. Напишите конкретно, тогда вам легче будет помочь. Пока ничего не понятно. Я вам сочувствую, но это только эмоции.

03.01.2019, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Предоставьте возражения на судебный приказ в 10-ти дневный срок, восстановите срок на обжалование, если пропустили.

03.01.2019, 12:28

Так а как если я не могу обжаловать решение, т,к прошел срок для этого причем не по моей вине, решение я только сегодня на руки получила, а сейчас выходные дни и судьи не работают, почему если я не собственник жилья на меня подают в суд как такое вообще возможно?

03.01.2019, 12:12

Вы сможете восстановить срок и обжаловать решение.

03.01.2019, 12:14

Анастасия, срок для обжалования, пропущенный не по вашей вине, можно восстановить. Рекомендую вам обратиться в МФЦ и сделать запрос о том, кому принадлежит квартира, долги по которой на вас вешают. Скорее всего произошла ошибка и там собственник ваш тезка. У моего клиента было такое в Москве. Получил налог за недвижимость, которой у него нет. Когда взяли выписку, то оказалось, что она принадлежит его полному тезке, только место рождения и дата рождения другие. Отправили копию в ИФНС и они сами все отменили.

03.01.2019, 12:15

Здравствуйте, Анастасия. Из ваших вопросов, что-либо понять вообще невозможно. Напишите хотя бы следующее. 1.Данная квартира муниципальная или находится в собственности. 2. По долгу вынесено решение или судебный приказ. 3.О каком сроке идет речь, т.к. при решении срок отсчитывается с момента изготовления мотивированного решения, а при судебном приказе с момента получения. К тому же сроки при выпадании на праздничные и выходные дни продлевается до первого рабочего дня после них. Также сроки можно восстановить. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

03.01.2019, 12:19

Как мне можно восстановить срок? Чтобы обжаловать решение суда? И как доказать в суде что я к этому долгу не имею никакого отношения, т.к я не являюсь собственником жилья, по которому мне суд приписывает долг?

03.01.2019, 12:17

Для восстановления срока в суд пишется заявление о восстановлении срока и сама жалоба. Относительно доказательств того, что вы не имеете к долгу никакого отношения могут служить данные о вашей фактической регистрации по месту жительства, выписка из ЕГРН об отсутствии у вас недвижимости.

03.01.2019, 12:24

Можете обратиться к юристу в личку и договориться об оказании услуги платно-ст 779 ГК РФ.

03.01.2019, 12:30

Я незнаю какая там квартира, я сегодня на руки получила решение суда, по которому я должна тепловой компании 10000, по долгу в квартире к которой я отношения не имею, решения суда у меня на руках.

03.01.2019, 12:25

Обжалуйте судебное решение в районный суд.

03.01.2019, 12:27

Могу ли я на эту тепловую компанию подать в суд, доказать что это не мой долг и на моральный ущерб (почему я должна, находясь в декрете у меня 5 месячный ребенок, бегать по инстанциям, собирать бумаги и доказывать в суде что это не мой долг и я не должна его платить, разве это не моральный ущерб, почему я должна нервничать и расстраиваться из за них?

03.01.2019, 19:47

Да, конечно! Но сначала нужно доказать, что вы к этой квартире не имеете отношение.

03.01.2019, 19:53