Санкт-Петербург, 03.01.2019, 16:08

Последствия издания произведения с раскрытием подлинных имен и оценкой негативных действий, оскорблений и т.д. - риски иска, обличение и потеря репутации

Вопрос №15060240 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.01.2019, 16:08
Что грозит за издание произведения (рассказа, повести, романа) с указанием подлинных имен (в том числе начальников) и их негативных действий, оскорблений и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Варианты:

1. Попытка привлечения к уголовной ответственности по статье 128.1 части 2 УК РФ (клевета, содержащаяся в публично демонстрируемом произведении).

2. Гражданский иск о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда (статьи 150 - 152, 1099 - 1101 ГК РФ).

03.01.2019, 16:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Есть вероятность, что на вас подадут в суд за клевету...

03.01.2019, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Что грозит за издание произведения (рассказа, повести, романа) с указанием xenm ИЗМЕНЕННЫХ имен (в том числе начальников) и их негативных действий, оскорблений и т.д., но так, что легко догадаться о ком идет речь. Например: вместо фамилии Захаров использовать "Захров" или "Зарахов" или "Зхаров"?

03.01.2019, 17:02

Если измененных (в т.ч. и до неузнаваемости) - ничего. Поскольку истцы никогда не докажут в суде, что в автор в тех или иных конкретных эпизодах подразумевал именно их, а не иных лиц.

03.01.2019, 17:20

Ничего не грозит. Почитайте роман адвоката Павла Астахова "Рейдер" и прикиньте, какого известного адвоката автор вывел в романе под именем Альберт Зловуновский. И что Астахову за это было? Ничего.

03.01.2019, 22:41

Именно, речь идет об измененных, но ЛЕГКО узнаваемых фамилиях!

Чтобы все понимали, о ком речь!

03.01.2019, 18:17

Степень узнаваемости может быть определена на основании лингвистической экспертизы. В любом случае. Доказать то, что в книге речь идет об конкретном лице иногда очень сложно, особенно если указать до начала книги, что все описанное в ней вымысел от первой до последней букры;

03.01.2019, 18:34

Тов. Кадыров Р.О.

Речь идет о том, чтобы все читающие понимали, что речь идет о конкретных людях, и в начале книги будет указано, что в ней "все правда, потому что представлены признанные научные достижения, а вот фамилии гонителей слегка изменены, чтобы избежать судебного преследования преследования"! И причем тут лингвистика, если и так ясно, что "Зхаров" или "Зарахаров" это Захаров. Каков шанс избежать Автору наказания?

03.01.2019, 20:08

Шанс избежать стопроцентный.

03.01.2019, 20:12

Здорово!

Спасибо! Значит есть правда в нашем мире, раз есть такие адвокаты!

03.01.2019, 20:15

Гонители, достижения науки, страх преследования, что только скука не вытворяет с человеком.

03.01.2019, 20:22

Максимов М.В.!

Отвечать нужно на вопрос!

03.01.2019, 22:35