Возврат или обмен товара без экспертизы - возможно ли это в 14-дневный срок, если выявлена неисправность?
Я купила телефон в кредит 23.12.2011. Дома выявилась неисправность (камера фотографирует с полосой). Могу ли я вернуть товар или обменять в 14 дневный срок без экспертизы?
"Сотовый телефон" не относится к классу продукции - бытовая радиоэлектронная аппаратура. Сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам, так как телефон имеет код ОКП 66 7310.
Таким образом, согласно п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара (сотового телефона) надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на
аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом.
Однако учитывая, что ваш телефон нисправен, то согласно ст.21 Федерального закона О защите прав потребителей, в случае обнаружения потребителем недостатков товара он может предъявитьтребование о его замене, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Таким образом, ээкспертиза не обязательна- но она может быть произведена продавцом по его ланию в установленные сроки.