Право пристава вернуть исполнительный лист по алиментам при своевременной оплате бывшим мужем
Имеет ли право пристав вернуть исполнительный лист по алиментам мне на руки, если бывший муж добросовестно оплачивает алименты без долгов на несовершеннолетнего ребенка?
Если вы сами напишите заявление об отзыве исполнительного документа (ИД), тогда пристав окончит ИП и вернёт вам ИД.
Если алименты удерживаются из заработка работодателем и долг по алиментам составляет менее 10000,00 руб., то пристав оканчивает ИП по п.8 ч.1 ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), выносит Постановление и направляет, либо вручает сторонам ИП, а ИД приобщает к материалам ИП.
При увольнении алиментщик обязан сообщить об этом приставу, ч.5 ст.98 ФЗ, ст.111 СК РФ и работодатель тоже с высылкой отчёта о выплаченной ЗП, удержанных и перечисленных алиментах помесячно за каждый год работы. Пристав возбуждает снова ИП, насчитывает задолженность, если она образовалась и взыскивает её, если алиментщик не устроился на работу официально. Если устроился, то работодателю направляется Постановление об обращении на ЗП должника и прописывается % удержаний из ЗП, до 70% ст.99 ФЗ + долг, если образовался.
Вам для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).
Федеральный закон об исполнительном производстве
Что вы пишите такого законом не предусмотрено.