Или надо все-таки сначала доли определить, а потом дарит?
Прошу прощения, я ответила неверно. Опиралась на практику, принятую там, где я проживаю. Если в вашем Росреестре требуется два договора, то следует сделать два. Видимо это связано с тем, что здесь право собственности переходит дважды. Ответ коллеги более точный.
Договора должно быть два. Один об определении долей в совместно нажитом имуществе, а другой- дарения. Сдавать на рег. их можно вместе. Нужна будет помощь в составлении договоров, обращайтесь. Опыт есть.
Не надо составлять два договора. Все это можно и нужно прописать в одном, он будет называться Договор определения долей и дарения доли квартиры. Дважды регистрировать право собственности не следует. В качестве документа-основания в Свидетельстве о гос.регистрации будет указан этот договор. Если скинете ваши данные, я его составлю. Или вышлю проект.
Тамара, НАШ РОСРЕЕСТР требует ДВА договора. Сдаются они на регистрацию одновременно.
В каждом регионе свои заморочки. Я говорю так, как У НАС в городе...