Имею ли я какие-либо права сейчас на этот автомобиль, т.к. покупался он на общие деньги?
Здравствуйте, Елена!
Отозвать доверенность может только собственник машины, ни Вы, ни муж это сделать не сможете. Факт выдачи доверенности юридически еще не означает, что машина принадлежит Вам и мужу, для этого необходимо заключить договор купли-продажи. Возместить денежные средства, которые были внесены Вами за машину также сложно, т.к. скорее всего, документов, подтверждающих, что именно Вы вносили часть денег, у Вас нет. Если Вы все еще находитесь в браке и до его расторжения муж оформит машину на себя, у Вас будет возможность потребовать половину денег за машину при разделе имущества в судебном порядке, поэтому при разводе поставьте этот вопрос перед мужем.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург !
ВО-ПЕРВЫХ:
КУПИТЬ-ПРОДАТЬ !!! автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ !!!
КУПИТЬ-ПРОДАТЬ !!! автомобиль можно только по Договору купли-продажи !!!
ВО-ВТОРЫХ:
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является !!! супружеским и даже гражданским браком !!!
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);
-НЕТ совместно нажитого имущества;
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:
-на алименты со своего родителя;
-на наследование по ЗАКОНУ.
Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!
Также Имущество, приобретённое в период сожительства НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит !!!
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 29.12.2011г
10:48 моск. вр.
.
Машина не ваша и отозвать доверенность на ее управление может только хозяин авто.Так как авто не приобреталась , то прав вы на нее не имеете, однако вашь муж(если он имеет такие полномочия) может без вашего согласия ее снять с учета и продать третьим лицам, оставив вас без авто и денег.Так что вам надо к адвокату в реале.