Москва, 04.01.2019, 11:24

Насилие, угрозы и повторные преступления - Какое наказание заслуживает бывший знакомый за свои действия?

Вопрос №15062555 из г. Москва
опубликован 04.01.2019, 11:24
Недавно бывший знакомый, придя ко мне домой в результате ссоры избил меня, (при осмотре сотрясение не обнаружено. И видимых синяков нет). Так же он угрожал мне убийством.. замахивался ножом. Разбил телефон. Как он уехал. Я тут же побежала в полицию. Там с меня взяли заявление и так же там я узнала что год назад он был судим за избиение и угрозу ножом своей жены.. за что получил три года условно и отработку. Мне он тоже неоднократно угрожал по смс сообщениях.. которые я сохранила на телефоне. Так же приезжал на работу и так же угрожал что встретит и отомстит.. коллеги мои все это слышали и видели.. сейчас получается он ходит под условным сроком. Какое наказание он заслуживает за свой беспредел? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.6.1.1. КоАП РФ побои.

Если Вы реально опасались угрозы убийством, то ст.119 УК РФ.

Отмена условного осуждения - и суммирование сроков.

04.01.2019, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением и подкрепляйте его доказательствами (сообщения, свидетели и пр.). Так как ваши ушибы расцениваются как повреждения, не причинившие расстройство здоровья и утрату трудоспособности, скорее всего, суд назначит наказание по ст. 6.1.1 КоАП РФ, которая предусматривает штраф. После этого советую обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда и всех расходов.

С уважением, Красовская Алина Алексеевна.

04.01.2019, 11:39

Если есть доказательства, что он, угрожая Вам убийством, при этом замахивался на Вас ножом (с обращенным в Вашу сторону остриём клинка), при этом в указанный момент Вы всерьёз опасались воплощения данной угрозы в жизнь, его действия образуют состав преступления, предусмотренного статьей 119 частью 1 УК РФ (до 2 лет лишения свободы). Если уголовное дело будет возбуждено и Вас признают потерпевшим (соответствующим постановлением дознавателя), Вы будете вправе заявить гражданский иск к уголовному делу о взыскании с обвиняемого компенсации морального вреда, а также судебных расходов (при наличии таковых). Такие дела.

04.01.2019, 13:59

Обращайтесь в органы полиции с заявлением по факту грозы жизни и здоровью и причинению телесных повреждений.

04.01.2019, 15:36

Здравствуйте!

Обратитесь в полицию и заявите, что Вам угрожают. С учетом того, что он имеет условный срок, то таковой может превратиться и в реальный.

04.01.2019, 19:14

У него же ещё условный срок..

04.01.2019, 15:14

Смотря по какой статье. Если за совершение преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления, при этом уголовное дело по статье 119 части 1 УК РФ все-таки будет возбуждено и дойдет до суда - будет рецидив как отягчающее вину обстоятельство (статья 63 часть 1 пункт "а" УК РФ). Такие дела.

04.01.2019, 15:30

То что у него условный срок по этому же почти поступку... это роли не играет..

Просто я понимаю реально что сейчас надо доказывать все.. и как... у него и до этого были судимости.. и почти по таким же статьям

Почему дознаватель не вызывал свидетелей с моей стороны.. моих коллег которые видели и слышали как он приходил на работу и угрожал?

04.01.2019, 15:33

Потому, что не хочет работать.

Надо жалобу написать, ходатайство заявить о допросе..

04.01.2019, 15:34

Потому, что Вы не заявляли соответствующее ходатайство. Пишите и представляйте дознавателю, максимальный срок для разрешения ходатайства - 3 суток со дня его принятия (статья 121 УПК РФ). Действия/бездействия дознавателя Вы вправе обжаловать как в районную прокуратуру (статья 142 УПК РФ), так и в районный суд (статья 125 УПК РФ). Такие дела.

04.01.2019, 15:39

Спасибо Вам огромное за ответ! Так и сделаю._)

04.01.2019, 15:40

Там у него тоже было избиение... избил он очень сильно.. нос сломал.. Она вся синяя была. Почему то признали лёгкий вред. Ему дали условное! Я смотрю ему все сходит с рук. Смогу ли я сама справиться или нужен адвокат?

04.01.2019, 15:43

Это решать только Вам. В любом случае, иметь представителя - право потерпевшего, а не обязанность (как то следует из содержания статьи 42 УПК РФ).

04.01.2019, 15:47

Я сейчас узнала.. у него условное по 119 и по 115 или по 116 лёгкий вред здоровью.

04.01.2019, 16:24

Здравствуйте.

Заявление в Мировой суд, может Вам составить любой юрист на сайте.

04.01.2019, 16:51

В чем ваш вопрос по точнее можете описать?

04.01.2019, 16:52