Как провести продажу подаренной квартиры с минимальными финансовыми затратами - возможен ли вычет с продажи и как обойтись без нотариуса?

Мне необходимо срочно продать квартиру, которая подарена мамой мне и брату, по 1/2 доли. Три года со времени оформления дарения ещё не истекли.

Основная задача сейчас провести продажу с наименьшими финансовыми затратами (нотариус, налог и проч)

Вопрос 1. Возможно ли получить вычет с продажи подаренной недвижимости. Предположим оформить продажу отдельными договорами каждую долю, соответственно каждый получит по 1 млн вычет. Соответственно меньше налог с продажи. Здесь конечно будут расходы на нотариуса. Но это значительно меньше чем налог.

Если этот вариант невозможен, тогда

Вопрос 2. Возможно ли упростить продажу и обойтись без нотариуса? Например, если брат мне подарит свою долю, а я потом как единственный собственник через МФЦ оформлю продажу. Как оформляется дарение доли? Тоже нотариус? Или договор дарения в МФЦ?

Спасибо заранее за ответ.

Лучший ответ

Добрый день!

В первом варианте затрат выйдет меньше. С подаренного имущества максимальный вычет - 1 млн рублей, так что во 2-м варианте вы его уменьшаете для себя вдвое.

В случае покупки квартиры можно применить вычет в размере произведенных затрат на покупку.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Второй вариант лучше и менее затратный через МФЦ.

А вопрос первый про налоги? Я же написала, что не могу ждать трех лет

За более подробной консультацией и квалифицированной помощью в составлении документов, Вы можете обратится в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста.