LSN Messenger
Краснодар, 04.01.2019, 20:25

Налог при обмене квартирами со сроком владения менее 3 лет.

Вопрос №15064327 из г. Краснодар
опубликован 04.01.2019, 20:25
Обмен квартирами, срок владения менее 3-х лет:1-я-кад. ст-ть = 1850000 руб, 2-я кад. ст-ть 2500000. В договоре мены стоимость квартир будет указана равная (1850000 руб). какой налог надо будет заплатить участникам обмена квартирами. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По первой квартире налог ноль руб., при условии отражения в декларации расходов по приобретению (уменьшение на стоимость покупки квартиры),

по второй квартире (2500000 руб. кадастровая стоимость Х 0,7 понижающий коэффициент =1750000 руб. вменяемая налоговой сумма сделки) - то же самое - уменьшается на стоимость приобретения - налог 0

04.01.2019, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день. Размер налога зависит не только от оценки указанной в договоре мены но и от расходов на их приобретение. При мене для налогообложения будут применяться правила купли-продажи, то есть размер налогооблагаемой базы будет определяться разницей между оценкой в договоре и расходами на приобретение или 1 миллионном рублей.

04.01.2019, 20:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

1-я квартира получена в дар от родителей; 2-я-получена в наследство, т.е расходов на приобретение не было.

04.01.2019, 21:20

Договор мены, это разновидность договора купли-продажи. Только Вы покупаете не за деньги, а за квартиру, которая имеет свою стоимость. Так вот это и есть расходы на приобретение.

04.01.2019, 21:24

Если обе квартиры приобретены в собственность после 01.01.2016 г, то по первой квартире нужно оплатить НДФЛ 38350 руб., по второй квартире 97500 руб., согласно ст 217.1 НК РФ.

04.01.2019, 21:31

Добрый день. Оба предшествующих ответа не правильные. Так как обе меняемые квартиры получены безвозмездно то при налогообложении будет применяться стандартный налоговый вычет в 1 миллион рублей. Таким образом при условии указания в договоре оценки в 1 850 000 руб. налогооблагаемой базой будет 850 000 рублей и соответственно НДФЛ у обоих 110 500 рублей - 13% с 850 000 рублей.

Поэтому лучше, если есть возможность укажите в договоре оценку 1 750 000 рублей, сэкономите 13 000 рублей на НДФЛ.

04.01.2019, 23:46