Можно ли продлить срок обжалования во вторую инстанцию при наличии праздников и недостаточной подготовкой?
Добрый вечер, Игорь.
В случае своевременной подачи жалобы, представления в канцелярию суда ни о каком продлении срока обжалования речи идти не может. В таком случае, общий порядок предполагает, что вашу жалобу апелляционная инстанция должна рассмотреть в течение 2 месяцев.
Если же вы не укладываетесь или уже пропустили срок апелляц. Обжалования - вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока в котором должны указать их причины.
Однако, указанные вами - праздники и тд, вряд ли подходят под уважительные.
Советую поторопиться. Удачи.
Здравствуйте.
Можно в последствии восстановить сроки, но праздники, это не уважительная причина.
Здравствуйте, Игорь!
Можно подать краткий текст, а потом дополнение к апелляционной жалобе. В Москве так часто юристы делают, так как судьи поздно дают мотивированный текст.
Получается если подать краткую жалобу в течении месяца, тогда добавят ещё время для дополнения обжалования?
Нет, время не добавят, но апелляцию примут, а до назначенной даты слушания у вас будет время составить дополнительные пояснения.