Могу ли я вернуть деньги в течении 14 дней за ГБО и его установку по закону о защите прав потребителей?

Вопрос №15068046 из г. Казань
опубликован 06.01.2019, 01:21
Неделю назад установил на свой автомобиль ГБО (газобалонное оборудование). С первого дня начались проблемы с ГБО, двигатель работает неустойчиво на газу, кроме того, помимо газа идёт расход бензина. Установщики говорят, что проблема в машине, а не в ГБО. Без ГБО машина ехала отлично, без всяких проблем. Могу ли я вернуть деньги за ГБО, а также потребовать бесплатный демонтаж ГБО. Честно я просто боюсь, что данное ГБО мне испортит двигатель машины, если уже не испортило...
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите претензию установщикам, возможен брак при установке ГБО, ст.29 Закона О защите прав потребителей. При отказе вернуть деньги - подавайте иск в суд на основании ст.131, 132 ГПК РФ.. Придется все доказывать (вина установщиков или автомобиля) . Возможно - и скорее всего придется проводить экспертизу. Ст.55, 56, 79 ГПК РФ. По результатам экспертизы и будет видно - качественно ли установлен ГБО или нет. Проигравшая сторона буде т возмещать судебные издержки по экспертизе. У Вас такой вопрос когда не ответишь однозначно должны Вам вернуть деньги или нет.

06.01.2019, 01:23

Добровольно демонтировать ГБО и возвращать деньги Вам никто не будет, для того что бы обращаться в суд придется прводить экспертизу, либо привлекать специалиста, за свой счет, иначе вину в суде не доказать.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

06.01.2019, 01:29

Если вам установлено качественное оборудование, вы не можете претендовать на возмещение ущерба. Заранее нужно было посоветоваться со специалистами о возможных последствиях вмешательства в заводскую конструкцию двигателя. Вы действовали на свой страх и риск, поэтому нет вины поставщика ГБО.

06.01.2019, 11:16

Виталий, а разве я не могу вернуть деньги, если недостаток был выявлен в течении 14 дней с момента установки оборудования?

06.01.2019, 01:25

В данном случае будет зависеть от того есть ли недостаток в оказанной услуге или нет. Напишите претензию установщикам, возможен брак при установке ГБО, ст.29 Закона О защите прав потребителей. Дальше будет видно. Если будет официальный отказ - подумайте над возможностью подачи иска в суд. Но там - шансы 50 на 50.

06.01.2019, 01:28

Вы вправе вернуть товар и требовать деньги с продавца в следующих случаях: 1)если недостатки ГБО носят существенный характер — не позволяют использовать его по назначению; 2)если продавец не устранил недостатки в обговоренные сроки.

Если вышеупомянутые условия не применимы в Вашем случае, то Вы вправе заменить товар ненадлежащего качества, обязанность доказывания исправности ГБО лежит на продавце.

06.01.2019, 01:40

Согласно ПЕРЕЧЕНЯ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ ст. 11. ГБО сюда не входит (значит могу вернуть деньги в течении 14 дней?) Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

06.01.2019, 01:45