Санкт-Петербург, 06.01.2019, 01:33

Управляющая компания ищет доступ к стоякам ХВС и ГВС - возможность выиграть суд?

Вопрос №15068053 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.01.2019, 01:33
Постараюсь кратко изложить суть проблемы. Управляющая компания подала иск на то, что мы препятствуем проведению сантехнических работ в квартире, а так же, что в квартире произведена перепланировка у установлена самовозведенная конструкция на кухне, отсекающая доступ к стоякам ХВС и ГВС, поэтому они не могут произвести работы по установке доп. сантехнического оборудвания для чистки стояка ХВС (от нас поступила жалоба на портал "Наш город" о плохом качестве холодной воды). Мы доступ в квартиру для УК предоставляли и был составлен акт на обследование ХВС. Доступ к стоякам есть через смотровой люк в ванной комнате (предлагали увеличеть проем люка для проведения работ), но стояк ХВС расположен ближе к кухонной стене. Есть выкопировка по нашему этажу с нашей квартирой, где на плане видно, что трубы стояков зашиты стеной как со стороны кухни, так и со стороны ванной. В ванной комнате изначально была пробита дыра в кирпичной стене как раз для доступа к стоякам ГВС и ХВС. При приемке квартиры стена КИРПИЧНАЯ на кухне была (дом 2012 года постройки). Мы перепланировкой не занимались. На кухне сейчас стоит кухонный гарнитур с ящиками, столешницами и техникой, которые ставились вообще без задней мысли о том, что УК будет когда-то требовать для своего удобства сноса кирпичные стены. На данный момент заказали технический паспорт квартиры перед судом. Вопрос: насколько правомерны требования УК? Если стены изначально есть в проекте можно выиграть суд? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по тексту - требование одно, обеспечить доступ к месту проведения работ. Но это вопрос технический, определяется по техническим показаниям технических специалистов. По тексту - именно это Вы проиграете, заставят обеспечить доступ. А вот в какой форме - как раз се от технической стороны будет зависеть.

06.01.2019, 05:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Оставил уточнение по вопросу.
доступ им и так предоставляли, они этим доступом не воспользовались, так как им не удобно

Андрей Аркадьевич, именно так. Но доступ мы в квартиру предоставляли, есть даже акты обследования ХВС и ГВС с нашими подписями. И при каждом обращении о проблеме с ХВС они приходили просто с предписанием о том, что нам надо устранить самовозведенную конструкцию. Но в предписании до последнего не писали, что в помещении кухни, а говорили нам на словах. Только уже в иске была фраза про кухню. Мы со своей стороны предлагали через ванную комнату проводить работы, на что получали отказ и УК настаивала на кухне.

06.01.2019, 10:40

Именно поэтому я и пишу, что вопрос технический. Суд как раз по разъяснениям специалистов должен сказать, откуда именно следует обеспечить доступ, когда права сторон менее всего нарушены будут. Но требование о доступе - будет удовлетворёно, что и есть суть иска.

06.01.2019, 12:32