Симферополь, 06.01.2019, 12:55

Арендодатель хочет переселить арендатора в другую комнату - правомерно ли это и что делать в такой ситуации?

Вопрос №15069018 из г. Симферополь
опубликован 06.01.2019, 12:55
Снимаю комнату в доме около трёх месяцев, был заключён договор (срок, на который заключён договор не указан), арендодатель через 2 дня хочет сдать комнаты в этом доме (в том числе и ту, в которой на данный момент проживаю я) новым жильцам, при этом мне арендодатель предлагает переехать в другую комнату в другом доме, в которой меня не устраивают жилищные условия. Правомерны ли действия арендодателя? Как следует поступить мне в данной ситуации, как арендатору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Комната, которую вы арендуете, является предметом договора. Предмет договора - это существенное условие, изменение которого возможно только по согласию сторон.

06.01.2019, 13:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если я не согласна изменять предмет договора, могу ли я продолжать жить в комнате, и что делать если арендодатор настаивает на изменении предмета договора? Если арендодатор выселяет меня, в какой срок я должна буду освободить помещение, и могу ли я требовать неустойку?

06.01.2019, 13:10

Да, вы можете продолжать жить в комнате. Принудительно выселить вас не могут. Все остальные условия надо сначала посмотреть в договоре (срок уведомления о расторжении договора арендодателем, срок на выселение, ответственность). Если договором данные вопросы не регулируются, обращаемся к ГК.

06.01.2019, 13:15