LSN Messenger
Волгоград, 06.01.2019, 13:14

Какие правовые последствия возникают для жертвы, чьи интимные фото были переданы мошенником?

Вопрос №15069093 из г. Волгоград
опубликован 06.01.2019, 13:14
Меня интересует интересный вопрос. Почитал в интернете, частая проблема у многих людей 21 века, века соц. знакомств. Но несколько иной вопрос. Рассмотрим теорию: Допустим мои интим фото были переданы мошеннику под фейковой страничкой (страничка сделана под девушку, ее фото из и-нета). Злоумышленник получает интим фото жертвы, неудачно шантажирует - люди уже почти не ведутся. Но тут другой вопрос. Разве статья "УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов" - не будет относиться к "жертве" чьи фото интим характера оказались в интернете. Правохранительные органы могут ли предъявить к нему "жертве" претензии или всего лишь попросить дать разъяснения того факта, как его фотографии "интим" оказались в интернете? Пытливый ум не дает покоя хозяину:) - Конечно абсурд, развели на фото, неудачный шантаж, в отместку выложили в и-нет, и проблемы с УК у жертвы? - Ерунда. Но меня интересует правовая сторона... Прошу ответить. Возможно я не прав с юридической точки зрения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут, потому что распространили эти фото не Вы. Состав уголовно-наказуемого деяния возникает в отношении тех лиц, что распространят Ваши фото (если такое произойдет).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.01.2019, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если жертва от правила хотя бы одному человеку свое интимное фото, то она (жертва) совершает уголовное преступление в форме распространения порнографии.

06.01.2019, 13:17

Отправило в личной переписке при взаимном согласии и с указанием возраста 18+.

06.01.2019, 13:20

Жертва совершила уголовное преступление по ст. 242 УК РФ.

06.01.2019, 13:21

Что-то я не понимаю. Девушку присылает своему парню интим фото в личной переписке, то есть доступ есть только у девушки и парня, так как это НЕ публичная переписка, а личные сообщения. Известно, что обоим 18+ и оба согласны. А в статье сказано - "Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования".

06.01.2019, 13:27

Ну что за народ пошел. Почему нельзя встретиться как нормальные люди и показать все, что имеют другу другу показать.

Согласие тут ни причем и возраст тоже. Это изготовление и распространение порнографии. Лично надо показывать другу другу свои достоинства и недостатки.

06.01.2019, 13:39

Таким образом в руках у мошенников появляется мощный козырь? Не так ли? то есть наивную девушку "развели" на фото, шантажируют, если она не платит N сумму, то ее фото распространяют по ее друзьям и разным сетям... Страшно жить становится. Я ошибаюсь?

06.01.2019, 13:44

Так нечего наивной девушке свои анатомические подробности рассылать. Лично надо показывать.

06.01.2019, 13:47

А как же - "В данном случае у «жертвы» не было умысла на распространение фото. В отсутствие умысла на распространение говорить о ст.242 УК РФ не приходится."

06.01.2019, 13:48

Как не было умысла, если Вы пишите, что она сама отослала фото парню? Это и есть распространение или она случайно кнопку нажала или телефон заглючил? Ну тогда органы будут разбираться путем проведения соответствующих экспертиз.

06.01.2019, 13:51

Так речь же идет о "публичном распространении в статье УК". Хорошо. Тогда жене нельзя мужу присылать интим фото (предположим-вдруг пара молодая, сейчас время иное). Но об этом знает 2 человека и никто чужой их не видит.

06.01.2019, 13:55

Не буду Вас переубеждать. Меньше знаешь-лучше спишь.

06.01.2019, 13:56