Можно ли оставить ребенка в доме малютки временно без лишения родительских прав и возможностью в дальнейшем забрать его?

Можно ли оставить ребенка в доме малютки временно без лешения родительских прав и возможностью в дальнейшем забрать его?
Лучший ответ

В соответствии с пунктом 12 постановления Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» Вы можете временно направить Вашего ребенка в детский дом, дом ребенка или дом малютки (разные названия в зависимости от региона).

Для этого Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по Вашему месту жительства. Если Вы укажете город, в котором проживаете. Там Вам предложат подписать трехстороннее соглашение о временном помещении ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, Вам необходимо будет предоставить в орган опеки ряд документов, указанных в пункте 15 вышеуказанного постановления, а именно:

15. При временном помещении в организацию для детей-сирот детей, имеющих законных представителей, в целях обеспечения пребывания ребенка в течение периода, когда законные представители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка, органом опеки и попечительства в организацию для детей-сирот представляются:

а) личное заявление законного представителя о временном помещении ребенка в организацию для детей-сирот с указанием причин и срока такого помещения;

б) копия свидетельства о рождении или паспорта ребенка;

в) копии документов, удостоверяющих личность и полномочия законных представителей;

г) сведения о близких родственниках ребенка (при наличии);

д) заключение медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту жительства или пребывания ребенка, о состоянии здоровья ребенка с приложением результатов медицинского обследования ребенка, временно помещаемого в организацию для детей-сирот;

е) заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при его наличии) — для детей с ограниченными возможностями здоровья;

ж) индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида (при ее наличии);

з) направление органа или организации, осуществляющих функции и полномочия учредителя организации для детей-сирот, или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в сфере опеки и попечительства, выданное в установленном субъектами Российской Федерации порядке;

и) акт обследования условий жизни ребенка.

Документы, предусмотренные пунктами З, И, предоставит орган опеки. Срок помещения ребенка варьируется по Вашему желанию от 3 месяцев до 1 года и может быть продлен. На протяжении этого срока забирать ребенка домой по вечерам Вы не сможете, но сможете навещать его так часто, как захотите. По истечения этого срока, указанного в трехстороннем соглашении, (или раньше при желании) Вы должны будете забрать Вашего ребенка домой. Если Вы этого не сделаете, ребенок приобретет статус оставшегося без попечения родителей, а к Вам предъявят иск о лишении родительских прав. Однако если Вы будете точно исполнять все условия трехстороннего соглашения, ребенка у Вас не отнимут.

Здравствуйте.

Весьма маловероятно.