Санкт-Петербург, 31.12.2011, 17:25

Как правильно разделить общую квартиру в случае развода - выделение долей или заключение соглашения, как оформить свою долю в случае продажи и обезопасить себя от претензий?

Вопрос №1507126 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.12.2011, 17:25
Разводимся. Имеются две квартиры в общей собственности, нажитые во время брака, в разных городах. В одной сейчас проживаем. Доли не выделены. Дети взрослые. Как лучше оформить раздел в случае согласия: заключить соглашение о разделе имущества, а дальше как регистрировать квартиру на себя (которая в другом городе) в случае если я решу ее продавать, какие документы там понадобятся. Или доли нужно сначала выделять, а потом дарить друг другу. Как обезопасить себя от дальнейших претензий, после того как пыль, после развода, уляжется. В общем непонятно, Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте,

Считаю, что наиболее правильный ответ Вам дала Мария Александровна. Не надо никаких судов. Можно, но не обязательно! нотариально удостоверять соглашение о разделе имущества.

Достаточно в простой письменной форме указать: квартира такая-то переходит в единоличную собственность такого-то, а квартира такая-то - в собственность другого.

А вот что действительно необходимо сделать, так это на основании этого соглашения зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре (если была зарегистрирована на другого супруга или в долях)

С целью проведения перерегистрации на основании заключенного соглашения супруги должны явиться в орган Росреестра лично, иметь паспорта, два экземпляра соглашения, кадастровый паспорт БТИ на квартиру. Теперь существует возможность направить также документы по почте. В этом случае надо самостоятельно заполнить бланки заявлений, подписи на заявлениях удостоверить нотариально, уплатить госпошлину (при личной явке то и другое, как правило, можно сделать на месте и без нотариуса).

31.12.2011, 03:31
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за дельный совет.
Удачи Вам в делах, счастья в личной жизни в Новом году!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам следует составить соглашение о разделе имущества, далее это соглашение будет документом-основанием для регистрации права собственности на данную квартиру.

30.12.2011, 17:25

ВСЁ ИМУЩЕСТВО НАЖИТОЕ ВО ВРЕМЯ БРАКА ЯВЛЯЕТСЯ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ СУПРУГОВ И ДОЛИ СУПРУГОВ ПРИЗНАЮТСЯ РАВНЫМИ ВЫ МОЖИТЕ ЗАКЛЮЧИТЬ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ КОТОРОЕ УТВЕРДИТ СУД И ЗАПИСАТЬ В МИРОВОМ СОГЛАШЕНИИ ЧТО ОДНА КВАРТИРА ПРИНАДЛЕЖИТ ВАМ А ДРУГАЯ ЖЕНЕ И ТОГДА НИКАКИХ ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ ПРИ ПРОДАЖЕ

30.12.2011, 17:26

Уважаемый Сергей, г.Санкт-Петербург !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЁННОГО В ПЕРИОД ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), НЕЗАВИСИМО !!! от того на кого оно зарегистрировано !!!

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить:

- ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

Также раздел совместно нажитого супружеского имущества вы вправе произвести ВНЕсудебным порядком, СОГЛАШЕНИЕМ сторон, лучше всего удостоверенным у нотариуса !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 30.12. 2011г

17:44 моск. вр.

30.12.2011, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ.Остался неясным один момент. В случае внесудебного нотариального урегулирования вопроса, достаточно ли будет при регистрации квартиры на себя, нотариально заверенного соглашения или могут потребовать что -нибудь еще. Ну да это можно будет выяснить у нотариуса.
С Наступающим !

Уважаемый Сергей, г.Санкт-Петербург !

Нотариально удостоверенное Соглашение о разделе супружеского имущества будет ЭКВИВАЛЕНТНО !!! решению суда о разделе имущества, в т.ч. квартир.

Поэтому ПЕРЕХОД Права собственности по квартирам может быть зарегистрирован в ГУ ФРС РФ субъекта, также на основании данного нотариально удостоверенного СОГЛАШЕНИЯ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.12.2011г

18:18 моск. вр.

30.12.2011, 18:18

Здравствуйте, Сергей! И Вас с наступающим Новым годом! Нет, никаких сроков для государственной регистрации права собственности не существует. Но соглашение о разделе я Вам рекомендую все-же оформить у нотариуса. С уважением,

31.12.2011, 18:42

Уважаемый Сергей, г.Санкт-Петербург !

Срок государственной регистрации перехода Права собственности законом НЕ ограничен !!!, но чем быстрее вы это сделаете, тем будет лучше для вас, все мы люди смертные !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 31.12.2011г

31.12.2011, 20:45

Спасибо всем за ответы и рекомендации, но хотелось бы уточнить один вопрос. Существует ли у Росреестра какие-нибудь ограничения по срокам подачи соглашения о разделе имущества, для перехода права собственности, c момента подписания? Т.е. действительно в течении месяца, двух, и.т.п... ?

С Наступающим Новым Годом!

31.12.2011, 17:35