Истек срок проверки качества электронной книги - как потребовать замену или возврат денег, если магазин откажет? Какой закон поможет?
Здравствуйте! В соответствии с законом О защите прав потребителей заявите письменную претензию магазину. В случае ее неудовлетворения подавайте исковое заявление в суд на основании вышеуказанного закона. Удачи Вам и всего самого доброго.
Электронная книга относится к технически сложным товарам. Согласно ч. 1 ст. 18 закона о защите прав потребителей
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
В Вашей ситуации прежде всего нужно потребовать информацию о проверке товара и, исходя из итогов проверки, предъявлять свои требования. Если недостаток несущественный, то это ремонт товара, а если существенный - то его замена либо возврат денег.