Боюсь, что моя бывшая жена ограничивает мое общение с ребенком - можно ли подать иск о моральном ущербе и урегулировании прав общения ребенка? Какие доказательства необходимо собрать?

Моя бывшая жена всячески препятствует общению с ребенком, вплоть до того, что внесла мой номер телефона в черный сеисок у ребенка в телефоне. Могу ли я подать на моральный ущерб и порядок общения с ребенком в одном исковом? Какие доказательства нужно собрать?
Лучший ответ

Приготовьтесь к долгой борьбе, к сожалению в РФ не уважают право мужчины на общение со своим ребенком на государственном уровне. Для начала напишите на мать ребенка жалобу от себя и от ребенка (вы ведь являетесь его отцом, а значит законным представителем) в орган опеки и попечительства, попросите оказать вам содействие в реализации своего права на участие в воспитании ребенка. В соответствии со ст. * Конвенции от 4.11.1950 года "О защите прав человека и основных свобод" РФ обязалась уважать семейные права человека, что выражается в том числе в том, что мужчина имеет право общаться со своим ребенком, иметь с ним семейные отношения в том числе при разводе с матерью этого ребенка и проживании отдельно. Также попросите от органа опеки направление к психологу для ребенка в связи с тем, что мать препятствует ему общаться с отцом и наносит психологические травмы. Также рекомендую прежде чем затевать борьбу провести ДНК анализ для установления что ребенок точно ваш. Бывали случаи когда отец доходил до европейского суда по правам человека, а мать ребенка, зная что ребенок от другого, заявляла подобное ходатайство, а в РФ мужчина, растивший ребенка как своего никаких прав на ребенка не имеет, не смотря на все вложенные в чужого ребенка ресурсы и мать ребенка никак не привлечь за мошенничество. После того, как опека начинает звонить матери ребенка некоторые матери могут образумиться и перестать препятствовать общению. Если не образумится, то иск в суд об определении порядка общения, но приготовьтесь к тому что мать ребенка может не исполнять решение суда, писать на вас заведомо ложные доносы (в том числе вам на работу), может обвинять вас чуть ли не в изнасиловании своего ребенка и тому подобные гнусности, к которым нужно быть готовым и при попытке их использования безжалостно и беспощадно атаковать мать ребенка за клевету или заведомо ложный донос, часто только это она и понимает.

Спасибо за дельный совет!

Юрий, подать можете. Боюсь, что сумма будет не очень большой. В суде Вам надо будет доказать этот моральный ущерб.

Здравствуйте!

В соответствии с СК РФ Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о порядке общения с ребенком.

В соответствии с нормами ГПК РФ:

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Моральный вред доказывается сложно, поэтому пока не рекомендую его заявлять.

Желаю Удачи!

Для возмещения морального вреда ст 151 гК РФ суду нужно предоставить доказательства что у вас либо давление подымается от того что жена препятствует вашему общению либо у вас случился сердечный приступ.

Здравствуйте Юрий. Вы можете обратится в суд с исковым заявлением об установлении графика общения с ребёнком (если данный вопрос не решался при расторжении брака и не заключалось дополнительное соглашение). Рекомендую особо оговорить порядок общения с ребёнком в праздники, в каникулы, вывоз ребёнка на отдых за рубеж и т.д.

Так же вы можете заявить возмещение морального ущерба.

Что касается доказательств, то если у вас нет письменных доказательств, то подойдут и свидетельские показания.

Если нужна помощь, обращайтесь к юристам сайта.

В таком случае нужно подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. К иску обязательно нужно будет приложить документы, подтверждающие Ваше родство с ребенком (копию свидетельства о рождении), квитанцию об оплате госпошлины и копии искового заявления (с приложениями) по числу лиц, участвующих в деле. Также можно приложить другие документы, которые могу быть полезны при рассмотрении дела (это может быть в том числе переписка с женой о препятствовании в общении). Крайне желательно приложить к иску характеризующие Вас документы (характеристику с места работы, бытовую характеристику от участкового, документы об образовании и т.п.)

Компенсацию морального ущерба по такой категории дел не взыскивают.