Отказ в наследстве от детей не перенесет долги на их отца
Здесь два правоотношения, которые никак не пересекаются друг с другом. 1) у двух взрослых детей имеются какие-то долги. Эти долги так и будут их долгами - отец по долгам своих совершеннолетних детей не отвечает; 2) эти дети отказываются от своих долей в пользу отца. Отец будет отвечать в этом случае только по долгам матери, так как наследник отвечает по долгам наследодателя. Здесь наследодатель - мать. Дети наследодателями не являются.
Наследник принявший наследство отвечает и принимает все долги.
Их долги могут лечь на него только в том случае, если он их переживет и вступить после них в наследство.
Но ведь дети фактически не принимали свои доли наследства матери, почему же отец, принявший эти доли в связи с их отказами, должен нести бремя по возмещению долгов детей.
Не может такого быть. Наследник несет ответственность только по обязаиельствам наследодателя. Если дети отказались от наследства, отец ничего за них платить не должен.