Возможно ли отцу ребёнка получить паспорт УФМС, если заявление было подано через сайт госуслуги на смену загранпаспорта для сына (12 лет)?
Получить паспорт ребенка должен родитель или опекун, который и подавал документы. Закон «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 года предусматривает, что во время подачи заявления, родитель указывает и свои данные, доказывающие степень родства. С этого момента он выступает представителем интересов и прав своего ребенка. Если документы подала мама, то готовый ОЗП сможет получить только она, а не, например, отец, бабушка или старший брат. Таким образом, он определяет, кто именно может забрать ОЗП ребенка.
Вы являетесь заявителем. Если сами не можете прийти-подайте новое заявление с учетной записи мужа.