Благовещенск, 08.01.2019, 13:06

Проблемы с соседом в общежитии - проблема с оплатой, нарушение расписания дежурств и подозрения на употребление наркотиков

Вопрос №15075223 из г. Благовещенск
опубликован 08.01.2019, 13:06
Снимаем комнату в общежитии с малышом 3 месяцев. В нашей секции в соседней комнате проживает сосед который не соблюдает график дежурств, не вносит оплату за проживание, днем и ночью к нему ходят не понятные люди подозрительной внешности. Они стучатся, звонят в дверь, кричат чем доставляют неудобства... у нас подозрения что они вместе с соседом употребляют наркотические вещества. В секции периодами стоит стойкий запах табачного дыма в перемешку с чем то сладким. Так как мы с мужем с таким никогда не сталкивались, можем только предпологать. Т.к и сосед и его товарищи ходят со странным видом (пустой взгляд, шатание) . Это все вызывает страх за семью ведь не известно чего ожидать от данных лиц. Как выйти в туалет или душ на пару минут оставив трехмесячного ребенка в комнате одного когда муж на работе (а работает он до поздней ночи). Мы неоднократно жаловались коменданту общежития и директору колледжс культуры (мы проживаем в колледже культуры). Комендант уверяла нас, что договор найма помещения у соседа действует до 30.12 и далее они продлевать не будут. Но уже закончились новогодние праздники и ничего не изменилось. Комендант на наши вопросы отвечает тем что у соседа долг и пока он его не выплатит не съедет. Законно ли это? В течение года, как сосед к нам заселился в секцию мы писали на него жалобы. Со стороны коменданта действий так и не увидели. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас желание и средства, то наймите юриста и обратитесь с иском к наймодателю. Практика есть разная по этому поводу. Других способов решения проблемы нет. либо обратитесь с жалобой к учредителям наймодателя.

; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

""Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

08.01.2019, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

08.01.2019, 13:16

Перечисленное Вами никак Ваши права не нарушает, кроме как создает эмоциональное напряжение, можете конечно обратиться с заявлением в полицию о проведении проверки;

08.01.2019, 13:21

Хотелось бы дополнить. В догоаоре найма жилого помещения указаны правила проживания которые сосед не соблюдает. По договору за несоблюдение этих правил его могут выселить в трехдневный срок. Когда мы приходили с письменными жалобами к коменданту, она уверяла нас что он съехать должен, чего к сожалению не произошло. И децствий никаких не применяется. Не однократно его искали люди с оружием, это замечали и другие соседи, запись камер.. вызывали полицию, но двери он им не открывал.

08.01.2019, 13:34