Как получить деньги за долю в квартире после развода и ипотеки - первые шаги и возможные варианты в данной ситуации
В 2008 году взяли ипотеку в Сбербанке и в этом же году развелись. Супруга ушла к другому мужчине вместе с ребёнком, оставив меня в квартире на едине с двумя кредитами. Спустя несколько месяцев она ушла от того мужчины, переехав в съёмную квартиру. Я по доброте душевной, ради ребёнка впустил её обратно в квартиру, сам переехал к родителям. Ещё через несколько месяцев она подаёт на развод, а потом и на алименты. Квартира поделена по долям, мне принадлежит 1/3, соответственно 1/3 жене и 1/3 ребёнку. С 2009 года я платил алименты, а она платила за ипотеку. Осталось платить ещё 1 млн 600 тыс. руб Первоначальный взнос был 1 млн. Квартира стоила 3,5 млн. руб. Сейчас я хочу получить деньги за свою долю, как можно поступить в такой ситуации? На что мне можно рассчитывать? Какие первые шаги предпринимать?
Здравствуйте.
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Ст.34 С КРФ.
Можете и в суд подавать ст.
Только если она у Вас ее купит.