Как быть, если после продажи квартиры деньги не будут отданы второму брату?
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).
Алексей, здравствуйте! Нет, оба сына, если желают, должны принять наследство. Для начала им нужно обратиться с завещанием к тому нотариусу, у которого оно было удостоверено. Нотариус должен проставить на нем отметку о том, что оно не изменялось и не отменялось. Далее - нужно обращаться к нотариусу с заявланием о принятии наследства. Если дедушка жил в Москве - к любому (например, к тому, у которого будете ставить указанную отметку). В общем, нужно узнать, у какого нотариуса меньше очередь (оформление наследства всегда по записи), и обращаться с заявлением. С собой иметь паспорта, завещание, свидетельство о смерти бабушки. Если в завещании указана степень родства - документы, подтверждающие родство. Можете сразу и документы на квартиру взять с собой. По запросам нотариуса возьмете документы в паспортном столе ГУ ИС района и ТБТИ.
По истечение 6 месяцев со дня смерти бабушки сыновья получат свидетельство о праве на наследство по завещанию, и можно будет обращаться в Росреестр за свидетельством о гос. регистрации права собственности. И - продавать квартиру. Передача денег - только через банковскую ячейку, доступ к которой после гос. регистрации сделки будут иметь оба брата.
Если нужна помощь при оформлении насл. прав - обращайтесь.
С уважением,
Харченко О.В.
Алексей, обращайтесь помогу быстро и не дорого оформить наследство и решить вопросы со сделкой! С наступившим Новым Годом!!!