Право на выкуп доли участника в собственности - каковы мои возможности и ограничения?
Я имею в собственности 3/8, по мими меня есть ещё 2 собственника, и вот один из них (доля 1/4) решил продать свою часть, но без ведома других, я изъявляю желание выкупить ее, но собственник отказывает, имею ли я полное право выкупить долю?
Здравствуйте, вы имеете преимущественное право покупки согласно статьи 250 ГК рф, поэтому изначально должно быть предложение другим участникам долевой собственности выкупить долю. Если вы откажитесь или проигнорируете предложение, только тогда у лица появится право продать долю третьим лицам.
Удачи вам и всего наилучшего.
На основании ст. 250 ГК РФ Вы имеете преимущественное право покупки.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Собственник этой доли не сможет продать её посторонним лицам без извещения. Однако, даже если он, в нарушение закона сможет это сделать, то на основании ч.3 ст. 250 ГК РФ вы сможете в течение течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.