Казань, 09.01.2019, 00:08

Сложная ситуация - Как решить вопрос с продажей ипотечной квартиры после развода и использованием материнского капитала?

Вопрос №15077840 из г. Казань
опубликован 09.01.2019, 00:08
У меня сложная ситуация. В данный момент мы сейчас разводим с мужем через суд (есть дети) . Нами была приобретена квартира в ипотеку с использованием материнского капитала. Я (жена) заёмщик, муж созаемщик., Ещё свекровь как поручитель. Сейчас я бы очень хотела после развода продать эту квартиру банку, но муж категорически против подписывать документы. Ну или вернуть после продажи ипотечной квартиры материнский капитал и купить комнату нам с детьми. Я не могу потянуть ипотеку т.к. есть ребенок инвалид. Свекровь встала на его сторону. Как решить наш вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если я откажусь от своей доли в его пользу и дети останутся со мной. Могу ли я как то вернуть материнский капитал? По закону.

09.01.2019, 00:37

Нет, детские доли же зависнут в квартире... соответственно и материнский капитал там же. Вам нужно договариваться с банком, либо с мужем...

09.01.2019, 00:39

Ангелина, вы написали, что не потяните ипотеку. Муж совсем не платит за нее или это просто ваш и опасения?

После расторжения брака уведомите банк об этом. Направьте в банк письменное предложение о двухстороннем расторжении кредитного договора. Если банк откажет Вам, то обращайтесь в суд.

09.01.2019, 00:20

Ангелина, его невозможно, даже через суд обязать продать, подарить свою долю вам. Остается только договариваться с банком, либо с мужем о заключении соглашения о разделе общего имущества супругов.

09.01.2019, 00:33

В данный момент мы платим ипотеку вместе. Ипотеку оформляли в 2016 году. И 1.5 года платил муж. Я сидела в декрете. Сейчас я вышла на работу.

Перед разводом он утверждал, что перепишет свою долю на меня и я буду платить ипотеку, но сейчас отказывается.

09.01.2019, 00:28

А если я откажусь от своей доли в его пользу и дети останутся со мной. Могу ли я как то вернуть материнский капитал? По закону.

09.01.2019, 00:37

Нет, детские доли же зависнут в квартире... соответственно и материнский капитал там же. Вам нужно договариваться с банком, либо с мужем...

09.01.2019, 00:39