Нужно ли подавать иск для определения проживания ребёнка с матерью после развода
Состоялся развод с бывшим мужем, с моей стороны претензий не было и с его тоже. Развели нас быстро. Нужно ли подавать ещё один иск в районный суд для определения проживания ребёнка с матерью?!
Нет, в рутинном порядке подобные иски не заявляются! Дело об определении места жительства ребенка - это крайне тяжелый процесс, и обращаться в суд по этому поводу следует лишь в случае наличия реального неразрешимого конфликта между бывшими супругами по поводу места проживания ребенка с одним из них.
Здравствуйте!
Если спора о месте жительства ребенка между вами нет, вы можете обойтись и без суда.
Заключить такое соглашение можно в простой письменной форме либо в нотариальной для собственного успокоения.
Здравствуйте. Ваш супруг просто может выразить свою волю в нотариальном согласии на проживание ребенка с Вами. Если он конечно не имеет никаких претензий. Этого будет достаточно.