Кемерово, 09.01.2019, 06:36

Если вынесен судебный приказ по задолженности услуги ЖКХ, можно ли его отменить?

Вопрос №15078351 из г. Кемерово
опубликован 09.01.2019, 06:36
Если вынесен судебный приказ по задолженности услуги жкх, можно ли его отменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Не только можно, его нужно отменить. Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

09.01.2019, 06:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете представить возражения в 10 ти дневный срок, или восстановить сроки.

09.01.2019, 06:37

Здравствуйте, Евгений.

В вашей ситуации можете написать письменное возражение на судебный приказ и его отменят.

09.01.2019, 07:16

Это я знаю, а отменят ли его? насколько мне известно, что судебный приказ можно отменить просто выразив свое не согласие, без объяснения причин.

09.01.2019, 06:39

Если подадите письменное заявление ст 129 ГПК РФ на отмену судебного приказа-просто указав что Вы не согласны с этим приказом, то приказ отменят.

09.01.2019, 06:41

Можно отменить судебный приказ в течении 10 дней со дня его вынесения

ст 129 ГПК РФ

Также у истца будет возможность предъявить исковые требования к вам в порядке ст 131 ГПК РФ ПОСЛЕ ОТМЕНЫ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА.

09.01.2019, 06:43

Здравствуйте, Евгений.

Если вы направите письменное возражение в срок, то отменят.

09.01.2019, 07:17