Возможно ли принудительное направление сотрудника ФГУП в отпуск против его воли?
Не может. В силу статьи 128 ТК РФ, отпуск без сохранения заработной платы (в просторечье - "отпуск за свой счет") может быть предоставлен работнику только по его письменному заявлению. Нет письменного заявления от работника - нет и отпуска без сохранения заработной платы. Такие дела.
А если накопились отгулы, их они могут принудительно использовать в качестве отпуска за свой счёт?
Нет, не могут. Никаких специальных правил в части отгулов (включая их навязывание работнику) трудовое законодательство не предусматривает.
А по коллективному договору меня могут отправить за свой счёт в отпуск? Если там это указанной. Законно это? Могут ли они мне отправить отгуливать накопленные отгулы за год по коллективному договору?
Тоже не могут, поскольку такое условие ухудшает положение работника по сравнению с ТК РФ и ставит работника в необоснованную зависимость от усмотрения работодателя. Согласно статье 50 ТК РФ, условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению. Такие дела.