Банк подал заявление в суд о возмещении кредитного долга - что делать?

Вопрос №15078747 из г. Оренбург
опубликован 09.01.2019, 09:00

Брала кредит в 2013 г., последний платеж сделала в апреле 2014 г., после осталась без работы и не могла платить. Осенью 2018 г. банк подал заявление в мировой суд о возмещении моего долга, суд заявление отменил, теперь в декабре 2018 г. банк подал заявление в федерельный суд, суд назначен на январь текущего года. Скажите можно что либо сделать в этом случае? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для начала необходимо заявить о применении судом последствий пропуска срока исковой давности. Если суд по какой либо причине не удовлетворит данное заявление, то ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без "первички" просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

09.01.2019, 16:31

Приветствую Вас.

Суд в любом случае примет решение о взыскании долга. Можно лишь уменьшить размер пени. Для этого необходимо написать ходатайство о снижении пени.

А после вступления решения суда в силу можно просить суд о рассрочке.

По графику платежей когда последний платеж по кредиту должен быть?

09.01.2019, 09:10

Если подам заявление об истечении срока давности, себе хуже не сделаю?

09.01.2019, 17:26
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для начала необходимо заявить о применении судом последствий пропуска срока исковой давности. Если суд по какой либо причине не удовлетворит данное заявление, то ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без "первички" просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

09.01.2019, 16:31

Нет, данное заявление можно подать не признавая нарушение обязательства, как и само обязательство.

09.01.2019, 17:51