Москва, 09.01.2019, 12:30

Как узнать, официально ли мой брак с гражданином Узбекистана оформлен, если мы не живем вместе уже 8 лет?

Вопрос №15079777 из г. Москва
опубликован 09.01.2019, 12:30
Я замужем за гражданином Узбекистана, но вместе мы уже не проживаем 8 лет, даже больше, он уехал на родину. Знаю что там у него семья. Хотела бы узнать, официально ли там у него оформлен брак? Так как если да,то мне сказали что тут брак онулируется. Могу ли я это сделать через посольство, т.к. связи с ним напрямую у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, да можете обратиться в Посольство но скорее всего откажут в таком заявление, т.к. эта конфиденциальная информация. И если хотите обратиться в суддля востановления брака или ещё чего-то то к вашему вопросу нужно подойти очень аккуратно, чтобы понять что Вы хотите и куда обращаться, т.к. можно и здесь обратиться на территории РФ, а можно и там, поэтому для начало нужно понять что Вы хотите.

И вам правильно сказали, что если у вас брак был зарегистрирован на территории РФ, то он там не имел право зарегистрировать ещё один брак, т.к. уже находится в браке с вами.

09.01.2019, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Основанием для расторжения брака может быть просто не желание находится в браке с этим человеком! Разведут вас по заочному решению!

09.01.2019, 20:31

Я хочу развестись с ним, т.к. уже 7 лет живу в гражданском браке, вот и хочу уточнить, если он там официально женат, то как я могу получить подтверждение этому, что бы наш с ним брак аннулировался?

09.01.2019, 19:54

Уважаемая СВ г. Москва!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также вы НЕ являетесь женой и мужем, поэтому НИ какого брака у вас нет.

Тем самым, вам ничего НЕ расторгать, вы совершенно свободный от брачных обязательств человек.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.01.2019 г.

09.01.2019, 20:08

Не получите Вы таких данных, так как они носят личный характер и у Вас не будет его согласия на это.

Обращайтесь в суд с иском о расторжении брака.

10.01.2019, 14:08

Я подавала в суд-в иске отказано!

10.01.2019, 19:57

Поясните, почему в иске отказали? Основания?

10.01.2019, 20:30

А сюда ни как нельзя прислать фото отсканированного определения, да?Мне не известен адрес его прописки, поэтому суд тоже не знает куда ему определение высылать. Проживал он у меня, но без регистрации, а сейчас я о нём ни чего не знаю, мне говорят подавать в розыск и на основании признания его безвести отсутствующим подавать иск о разводе...

10.01.2019, 20:58

ДА, это как вариант, потому что вы можете и не получить сведений о наличии у него зарегистрированного брака в другой стране.

10.01.2019, 21:04

Здравствуйте! Так Вам отказали в удовлетворении требований или суд вынес определение? Вы можете отправить документы любому юристу в личные сообщения.

10.01.2019, 23:54