Проблемы с гражданством ребенка - что говорит закон?
Я была замужем за гражданином Узбекистана. У нас есть ребенок. Меня развели с ним без его участия. Он уехал в Узбекистан. Хотела лишить его отцовства, но мне сказали, что,так как он гражданин другого государства, это почти не возможно. И еще сказали что у меня будут проблемы с гражданством ребенка. И что мне придется доказывать что мой ребенок является гражданином Российской Федерации. Правда ли это?
Лучший ответ
Уважаемая Елена.
Родительские права и лишение родительских прав не связаны с гражданством родителей.
Поэтому и иностранного гражданина можно лишить родительских прав.
Если ребёнок родился на территории РФ и не является гражданином Узбекистана – он является гражданином РФ по рождению.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.