Как поступить, когда муж выплатил долг за алименты, но его зарплату все равно удержали в пользу судебного пристава без предоставления документов.
Нужно писать жалобу на судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу-исполнителю или в суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Мужу обращаться к работодателю, т.к. у него Постановление пристава находится об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника, на руках у мужа тоже д.б. такое же Постановление, в котором указан % удержания из ЗП алиментов + задолженность. Если задолженность выплачена, то бухгалтерия только алименты будет удерживать. Справку по выплатам долга и алиментов из бухгалтерии возьмите.
Пристав тут наверняка не при делах. Работодатель обязан ежеквартально приставу направлять сведения о выплате ЗП + алиментов + долга по алиментам с приобщением копий платёжных поручений.
Возможно у мужа есть ещё возбуждённые ИП и по ним начали удерживать деньги, но алименты в первую очередь, а остаток по другому ИП в пределах % удержания из ЗП (до 50%, до 70% - ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве").
В приёмный день к приставу на приём и выяснять ситуацию, если работодатель не при делах.
Вам для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).