Замена директора ООО по доверенности

Учредитель и директор ООО - в одном лице. Можно ли по нотариальной доверенности от него сменить директора?

Лучший ответ

Можно.

Вопрос: зачем такие сложности?

Учредитель, в настоящее время единственный участник, вправе принять решение о назначении генеральным директором иного лица.

Или есть какие-то иные обстоятельства?

Ответ четкий, оперативное реагирование. Спасибо.

Добрый день. Учредитель решением назначает нового директора. Далее нужно подать заявление в регистрирующий орган о смене Генерального директора. Это заявление заверяет у нотариуса новый генеральный директор и соответственно документы в налоговую подает новый директор или выписывает генеральную доверенность на подачу документов.

Т.е. достаточно освободить и назначить нового директора приказом? Но ведь должны же быть еще внесены эти сведения (изменения) в госреестр. При этом действующий директор (он же учредитель) находится за рубежом и не может физически присутствовать.