Замена директора ООО по доверенности
Учредитель и директор ООО - в одном лице. Можно ли по нотариальной доверенности от него сменить директора?
Можно.
Вопрос: зачем такие сложности?
Учредитель, в настоящее время единственный участник, вправе принять решение о назначении генеральным директором иного лица.
Или есть какие-то иные обстоятельства?
Добрый день. Учредитель решением назначает нового директора. Далее нужно подать заявление в регистрирующий орган о смене Генерального директора. Это заявление заверяет у нотариуса новый генеральный директор и соответственно документы в налоговую подает новый директор или выписывает генеральную доверенность на подачу документов.
Т.е. достаточно освободить и назначить нового директора приказом? Но ведь должны же быть еще внесены эти сведения (изменения) в госреестр. При этом действующий директор (он же учредитель) находится за рубежом и не может физически присутствовать.